Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Создано с применением нанотехнологий :)

Блог. Дневники пользователей
Дневники пользователей
  • Life is good
  • Блог Панова Романа Васильевича
  • Научно-прикладные мысли Кенза
  • Категории раздела
    Авто и Мото [9]
    Бизнес и Деньги [1]
    Вкуснятина и Выпивка [4]
    Города и Страны [0]
    Гороскопы, Магия и др. хрень [0]
    Животные и Растения [0]
    Искусство и Культура [0]
    Компьютеры, Интернет [0]
    Красота и Здоровье [1]
    Любовь, Дружба, Отношения [0]
    Наука и Техника [0]
    Образование [1]
    Общество, Политика, Религия [0]
    Путешествия, Туризм [0]
    Работа, Товары и Услуги [9]
    Семья, Дом, Дети [7]
    Спорт [0]
    Темы для взрослых [0]
    Философия, Размышления [0]
    Фотография и Видеосъемка [0]
    Хобби и Развлечение [83]
    Юридическая консультация [0]
    Юмор [0]
    Обо всем [0]
    Портовый город Орша-Таун [0]
    Мысль вслух

    УЛЫБНИТЕСЬ!!!


    Водитель!       Соблюдая правила дорожного движения, ты оставля-ешь без средств к существованию семьи работников ГАИ...

    ::. НАШИ ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ .:: для просмотра новых анекдотов нажмите F5 ...

    Последние комментарии
    15.10.19
    Старинные фотографии Орши. 27 страница, 32 фото
    Я могу сканер подарить. Напишите контакт, как приеду в Оршу - доставлю.

    26.08.19
    Старинные фотографии Орши. 27 страница, 32 фото
    Могу еще фото прислать, только сканера нет.

    10.07.19
    Старинные фотографии Орши. 19 страница, 20 фото
    фото 14 это вид на млын

    25.11.18
    Старинные фотографии Орши. 8 страница, 24 фото
    Очень красивые фотографиии...Очень

    12.11.18
    С 11 ноября в Беларуси дорожает автомобильное топливо
    Ну вот, прошлые выходные пропустили не повышали, и опять пошло....

    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Блог » 2013 » Март » 24 » Сказ о золотом карпе
    Сказ о золотом карпе
    Эта неприхотливая рыба водится повсеместно в прогреваемых водоемах. В диком виде на юге зовется сазан, в Украине — короб и короп. А у нас в Беларуси простенько — карп, потому что ленив и медлителен, корпается, колупается в придонном иле, а ко всему, сам по себе карпитый, что значит курносый. В общем, разновидность водяного поросенка. Вполне может быть, что именно последнее по достоинству оценили наши предки, и мы с вами укрепились в этом.

    В наших краях, на Полесье, несмотря на изобилие еще с древних времен разнообразнейших рыб, в том числе в свое время осетра и белуги, карпа уважали. Не леща, не сазана, а именно карпа.

    Карп получил признание, потому что был главенствующей рыбой. Сначала в панских прудах, а потом — в рыбхозах. По осени его отлавливали и скоренько-скоренько, асфальтом и бетонкой, минуя крестьянские избы и столы, везли в свежем, соленом и копченом виде во сладу больших городов, областных центров и столиц, порой прямиком, без всяких промежуточных звеньев, на стол нужным и очень нужным стране и рыбхозу людям. Это, разумеется, будоражило чувство справедливости у жителей окрестных деревень и - поселков.

    И потому вполне естественно и объяснимо, что карп нередко с чьей-то помощью ударялся в бега, как бы эмигрировал к своим не прикормленным собратьям — лещам и сазанам. То было время подступающей к сельским подворьям сытной осени — промежуток межу медовым и яблочным спасом. Неожиданно в зонных охраняемых прудах обозначались проходы, перерезали решетки. И карп беспрепятственно свежей проточной водой шел к людям по каналам соединяющим пруды с рекой.

    И люди уже предощущали явление. Вода в их реке из-за прудовых сливов прибывала, свинцово темнела, загустевала от взвешенного собственного ила и карпового корма рыбхозовских прудов. В ней жировали местные пескари, плотва и окуни со щуками, напрочь отказываясь от самой изощренной наживки.

    Деревенские удильщики такой порой предпочитали рыбачить в соседних с рекой озерцах, старицах. Ловили вольных уже рыбхозовских карпов. Ловили много и крупного. И в самых непредсказуемых местах. Пришлый карп был на их вкус намного сочнее их собственного, выросшего на воле. К тому же рыбхозовский карп был почти сплошь золотым или серебряным-бесчешуйным. Может, именно потому аборигены отдавали ему предпочтение, как и я, впрочем.

    Это и подвигло меня, когда в моей жизни случился огромный праздник — я получил первую в жизни квартиру в Минске, — отметить новоселье фаршированным золотистым карпом. Отправился за этим карпом за тридевять земель, в родное мне Полесье. Поехал я в хорошо известное мне хозяйство, лучшее тогда на Гомельщине, то самое, из которого карп каждый раз по осени убегал. К знаменитому директору рыбхоза с говорящей фамилией Рыбалко.

    На Полесье о нем ходили легенды. Во-первых, он не был подвластен возрасту, во-вторых, слыл непотопляемым, и, похоже, не знал, что такое усталость и сон. Днем и ночью колесил по межам — прудовым дамбам — на газике. Днем и ночью над тихими водами, сонным царством нагульных карпов, гремел его голос:

     — Прекратите ловить рыбу! В зависимости от того, ловил ее кто, воровал и браконьерствовал или нет. Власть его и зажиточность ведомого им хозяйства в полесском, а может, и белорусском пространстве были беспредельны. 

    Он содержал не только карпов и прочих общественных рыб, но и занимался выведением бестера — скрещиванием белуги и стерляди. Выращивал невиданную белорусу американскую рыбу буффало. То буффало я как-то даже сам сподобился изловить. С полкилограмма. Нечто прогонистое и серебристое. Детально не успел рассмотреть, поместил это заморское буффало в полесское деревянное корыто, но только нагнулся подивиться на него, как оно выпрыгнуло прямо из корыта в обводной канал, где пребывало и до этого. Вот такой, по-своему американизированный, был директор рыбхоза Рыбалко, при окончании своего рыбьего царствования, по свидетельству молвы, решивший ни много ни мало построить в полесской глубинке аэродром, чтобы самолеты с рыбой уже прямиком и без пересадки: рыбхоз-Минск, рыбхоз-Москва и, кто знает, — рыбхоз-Нью-Йорк.

    Рыбалко полной мерой снабдил меня самым что ни на есть полновесным — не менее трех килограммов — карпом золотистым. Но почти тут же передо мной встал другой вопрос — приготовление этого карпа. Как известно, лучше всех с фаршированием справляются евреи. Вопрос сводился к тому, чтобы найти такого еврея-кулинара. А они в эту пору массово уезжали на свою историческую родину. И все же один отыскался. Мой же приятель Миша Ройтман, характеризующий себя в качестве выдающегося повара. В чем я в полной мере вскорости и убедился.

    Миша прежде всего для полного исполнения рецепта фарширования потребовал литр водки. На мой осторожный вопрос, не много ли, ответил: «Ну, тогда полтора». Тут же получив запрошенное, изгнал меня и жену из кухни. Заперся и колдовал в одиночестве, как мне сегодня кажется, не менее рабочей смены. До прихода гостей. После свершенного Мишей процесса фарширования рыбы мы с женой не менее месяца чистили и мыли нашу кухню, а еще полгода удивлялись, до чего же чешуйчат бесчешуйный карп золотистый.

    Но надо отдать должное: блюдо Миши Ройтмана было бесподобным. Это оценили и редакция газеты «Советская Белоруссия», и редакция журнала «Неман», прибывшие на новоселье почти в полном составе. Воодушевленные тем карпом, девчата из «Советской Белоруссии» принялись качать главного редактора «Немана» Андрея Макаенка. Почему именно его, это непонятно мне и сегодня. Но так было. В конце концов они подняли и усадили Андрея Егоровича на шкаф, где ему из-за низкого потолка панельной квартиры сиделось не очень удобно, хотя он и смеялся.

    Сей факт был немедленно зафиксирован фотокором «Немана» Анатолием Каледой. Но снимок вместе с негативом попал под жестокую цензуру заместителя Макаенка — Георгия Попова и был навсегда конфискован, чтобы в будущем перед потомками не дискредитировать народного писателя Беларуси Андрея Егоровича Макаенка.

    Шло время. В далеком прошлом остались многие помянутые здесь люди. И моя память о карпе золотистом постепенно стиралась, отходила в прошлое. Казалось, возврата к нему уже не будет, как неожиданно у меня объявилась дача. Некогда потомственный деревенский житель, я вернулся к себе. Построил дом в деревне. Соседом у меня оказался ни много ни мало сам генеральный директор столичной строительной фирмы «Рациональный белорусский дом». Такое соседство, как ни крутись и не прибедняйся, требовало соответствовать, этим и объясняется то, что задумали мы эту рациональность довести то ли до совершенства, то ли до абсурда: вырыть между нашими разновеликими домами пруд, запустить рыбу — карпа золотистого и... Я думаю, все тут ясно без продолжения.

    Природа, казалось, шла нам навстречу, поместив между нашими усадьбами небольшое болотце с бившей на краю его среди зарослей лозы неброской застенчивой криничкой. Требовалась самая что ни на есть малость: сохранив криничку, выкорчевать лозу, углубить болотце. Исходя из своих возможностей, я предполагал нанять пяток-десяток землекопов. Мышление генерального директора было в корне противоположно. Он заказал экскаватор. И мое участие в его рациональном проекте заключалось лишь в том, чтобы обеспечить тому экскаватору зеленую улицу по проселку, ведущему к нам.

    Казалось бы, чего проще. Но, увидев тот экскаватор, я едва устоял на нашей полевой дороге. Это был совсем не экскаватор, а настоящий паровоз под пятьдесят тонн весом. И помещался он на мазовской платформе, возносясь стрелой под мачты высоковольтных проводов, к несчастью, густо развешанных на подступах к нашим домам. Как они уцелели после прохода под ними того мастодонта — вопрос без ответа. Мы — это я, моя жена и жена генерального директора фирмы «Рациональный белорусский дом» — вели его с таким же трепетом и так же трогательно, как Иван Сусанин вел в свое время поляков. Немного забегая вперед, скажу, что судьба его была именно такой, как у тех же поляков четыреста лет тому назад.

    Провели. Экскаватор незамедлительно приступил к работе. И тут же стал тонуть, грузнуть в неустоялой еще податливой весенней почве. Зрелище было потрясающее. Земля пыталась поглотить, втянуть в себя пятидесятитонно вставшего ей на грудь идиота и тем нейтрализовать. Он же лихорадочно поглощал ее ковшом и убегал, уползал по ее разверзающейся плоти. Рвал и ломал по живому лозняки, росшие по берегам болотца, осины и рябинки, крушил стволы древних черемух, которые генеральный директор особо наказывал нам беречь. Но попробуй убереги при неподдельном страхе самого экскаваторщика, в самом начале работы навсегда нарушившего, затоптавшего застенчивую криничку. И не только криничку. Он нащупал и порвал своим весом питающие электричеством токоподводящие, расположенные под землей жилы. Лишенная энергии, дача генерального директора «Рационального белорусского дома» мгновенно была ввергнута в средневековье. Мастодонт, надругавшись над болотцем, с огромным трудом выбился и стал на твердый дорожный грунт. Казалось бы, твердый. Земная твердь внезапно проломилась под ним, и он стал опускаться неведомо куда. Ушел под землю, попав, видимо, в плавун, и так и остался в нем навсегда, будто памятник неведомо кому и чему.

    Когда мы свыклись и поняли, что его явление нам необратимо и вечно, а исполненная им яма наполнилась водой, мы обзавелись рыбой.

    Поскольку мой удел в рытье котлована был минимальный, я должен был обеспечить его зарыбление. За рыбой поехал на Полесье, по знакомому уже адресу. Рыбалко, конечно, давно уже был на пенсии. Но и новый директор проникся нашим желанием заиметь в личном пользовании пруд, а в нем — карпа золотистого. Именно золотистого. Может, это именно и расположило его. В каждом ведь из нас всегда жив ребенок. Дитя, которое чем бы ни тешилось, только бы не плакало. Ребенок, без которого нет и не может быть мужчины. И домой я возвращался с трехведерной флягой малька карпа золотистого. Именно золотистого, уверил меня директор рыбхоза, потому что, когда я уже отъезжал, ему уже хотелось, чтобы такой у нас был.

    Это было ранней цветущей весной. И я был счастлив, как баба, купившая поросенка. Но про бабу с поросенком я вспомнил уже гораздо позже, когда, как говорится, отошли цветки и завязались ягодки. После пахоты и сева, на полях приспел следующий этап сельскохозяйственных работ — боронование, подкормка, химическая прополка и т. д. Наши золотистые карпы в нашем же пруду чувствовали будто у себя дома. В солнечные дни бойко и игриво оказывали себя, бродя стайками над всходящими зеленями придонных трав, серебряно посверкивая чешуей и красной меди плавниками.

    Но с некоторых пор я стал замечать на поверхности пруда радужную пленку, будто где-то поблизости обнаружилась нефть. Обнаружилась и нечаянно достигла вод нашего пруда. Я собирал ту пленку каждый день поутру ведром. И она вроде уменьшалась в своем расплыве, но на следующий день обретала прежние размеры. Я, наверно, так бы и остался в недоумении до осени — поры отлова карпов, если бы однажды утром, выйдя на балкончик, не увидел у пруда парад сельскохозяйственной техники. Не менее десятка тракторов с различными прицепными причиндалами выстроились на картофельном поле вблизи наших с соседом селищ. Некоторые из них попыхивали синим солярным дымом, но у большинства двигатели были заглушены и возле них совершенно выморочно пусто.

    Трактористы кайфовали на берегу пруда. У каждого в руках по удочке. Они рыбачили, облавливали наш пруд, ловили наших золотистых карпов, бросая улов в замазученные ведра, от которых и расходилась по воде радужно-фиолетовая пленка. К осени пруд наш был пуст, как желтая безжизненная плешь луны. Дело в том, что он не был огорожен, и как бы ничейный, будто колхоз, принадлежал сразу всем и никому.

    Трактористов к лету сменила деревенская пацанва, получившая отпуск из школы и, считай, официальное летнее разрешение на разор огородов, садов и, конечно, экспроприацию живности буржуинных водоемов. И к осени от золотистых наших карпов в пруду не осталось и следа.

    Хотя это «не осталось и следа», как выяснилось уже по весне, нам только казалось. Золотистый карп научился выживать в совершенно немыслимых для этого условиях. Весной по берегам пруда всплыло десятка полтора довольно крупных уже окостеневших и окончательно утративших живую свою золотистость карпов. Я возрадовался и обнадежился, что они не последние, если им удалось пережить деревенскую экспроприацию, то от зимы и морозов они вполне могут спастись. И каждое утро, словно на работу, приходил на берег пруда. Смотрел и ждал.

    Но однажды среди лета наступило такое утро, когда я пришел к пруду, а его не было. То есть сам пруд был. Была огромная копанка с грязевым илистым и обезвоженным дном. И все. И ничего больше. Вода в одно утро ушла под землю, видимо, в некую подземную реку или озеро. Вместе с той водой пошли под землю и мои золотистые карпы, ушли, если, конечно, они были.

    Но я надеюсь. Надеюсь и жду. И все хожу и хожу на берег пруда, теперь уже поросшего аиром и камышом, с сероусохшим и растресканным, в глубоких бороздах дном, отчего пруд напоминает мне разбитое и сохлое корыто старухи из сказки Пушкина о золотой рыбке. И я, как на постаменте сидя на брошенном и уже насквозь, видимо, проржавевшем истукане экскаваторе, имуществе белорусского рационального дома, в безводье беззапашного, но шепотливого камыша и молчаливо дурманящего голову болотного аира проглядываю глаза, пытаюсь узреть свою золотую рыбку. Своего золотистого карпа.

    Автор: aleksey

    ПЕРЕЙТИ В МОЙ БЛОГ

    Хобби и Развлечение | Просмотров: 3403 | Рейтинг: 5.0 голосов: 11   

    Всего комментариев: 1

    1 panovroman   (09.04.13 14:50)
    Да, лето,озеро ,природа
    Ух
    Скорее бы

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта