Ужесточается наказание за некоторые нарушения ПДД

 
531
30 декабря 2010 в 17:25
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

С 12 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Есть изменения, которые коснутся и водителей, сообщили в УГАИ МВД. В частности, за некоторые нарушения ПДД (например, правил остановки и стоянки, перевозки пассажиров), совершенные повторно в течение года, будет предусмотрена ответственность.

Пока за нарушение правил остановки и стоянки предусмотрен штраф в размере до 1 базовой величины. С 12 января эту «вилку» уберут. Нарушителя либо предупредят, либо оштрафуют на сумму в 1 базовую величину. Правда, в случае с грузовиками с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобусами, колесными тракторами, самоходными машинами и прицепами для водителей, оставивших транспортное средство, например, под запрещающим знаком, предусмотрена другая ответственность: им грозит штраф в размере 5 базовых величин. Кроме того, введены штрафы за повторное нарушение правил остановки и стоянки в течение года — 2 и 10 базовых величин соответственно.

Также ужесточается наказание, в частности, за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов. Если водитель в течение года уже был оштрафован за непристегнутый ремень безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, управление мотоциклом либо перевозку на нем пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами, то с 12 января ему будет грозить штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Аналогичное наказание вводится за повторное в течение года управление транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости).

За повторное в течение года невыполнение водителем требований сигналов, указаний светофора или регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков будет грозить штраф от 3 до 10 базовых величин.

Также с 12 января будет предусмотрено наказание за повторное в течение года нарушение правил пользования радио- и телефонной связью во время управления автомобилем, правил перевозки пассажиров или грузов, невыполнение требований дорожных знаков или разметки, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения (штраф от 2 до 8 базовых величин).

Кроме того, изменен штраф за отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за пределами Беларуси. Раньше он составлял сумму, эквивалентную 200 долларам. С 12 января, если у водителя (управлявшего автомобилем, зарегистрированным за пределами Беларуси) не будет «автогражданки», его оштрафуют на 20 базовых величин.