Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Автострада не режет по живому - 17 Сентября 2012

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Мерседес-Вито 111CDI Long 

    Ауди-А6 С5 Кваттро 

    Мерседес-Спринтер 213 

    Наш автожурнал
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2012 » Сентябрь » 17 » Автострада не режет по живому
    Автострада не режет по живому
    Не так давно, просматривая материалы тендера, объявленного американцами на строительство перехода для животных через оживленную автостраду, подумал: нам бы их заботы. Проектировщики соревновались между собой, кто сделает «зеленый» мост для оленей, лосей и прочей живности шире, лесистей, безопасней, и, разумеется, вопрос об окупаемости проекта даже не обсуждался. Какая окупаемость, если столкновения автомобилей с дикими животными и так исключены благодаря ограждению трассы, а речь идет всего лишь о том, чтобы обитатели леса не испытывали неудобств во время миграции привычными маршрутами? Хотя все же и подтекст у такой затеи читается. Штат и город, где могут позволить себе расходы на подобный «выставочный» проект, любой гость оценит как место благополучное, экологически благоприятное, а потому привлекательное. Со всеми вытекающими для бизнеса последствиями.

    И вот «дошли до такой жизни» и мы. Правда, у нас все выглядит скромнее, не напоказ, так как это не 50-метровой ширины мост через дорогу, заросший деревьями и кустами, а подземный переход. Для лягушек, жаб и тритонов это комплекс бетонных труб диаметром меньше метра, а для копытных — сооружение посерьезней, высотой 4,5 метра, чтобы обладатели рогов могли пройти под шоссе, не кланяясь. Оказалось, работают дешевые переходы не менее эффективно, чем дорогие мосты, сооружаемые в Северной Америке и странах ЕС.

    Сначала в Березинском биосферном заповеднике в 2006 году, затем при строительстве автодороги в обход Беловежской пущи и при реконструкции магистрали Минск — Гомель были сооружены первые в СНГ переходы для земноводных. Недавно в Беловежье появились еще и два «пешеходных» тоннеля под проезжей частью — для диких копытных животных. Самое интересное, что смышленые «меньшие братья» тут же научились пользоваться предложенными удобствами, даже не дожидаясь, пока озеленители приведут искусственную тропу в близкое к естественной среде состояние.

    — У некоторых специалистов сомнения на этот счет, особенно по поводу копытных животных, все же оставались, так как известен негативный опыт России, — говорит заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Руслан Новицкий. — Построенный в 2005 году переход под МКАД в московском лесопарке «Лосиный остров» лосям не понравился, и они его до сих пор игнорируют. Более того, после первого неудачного опыта в России на высоком уровне было принято решение, что, поскольку такие проходы не работают, по всей стране нужно отказаться от этой идеи. И отказались. К большой радости дорожников, которые на этом сэкономили. Хотя ученые пытались доказать, что проект был выполнен с вопиющими недоработками. По сути, у строителей МКАД получился типовой скотопрогон — бетонированная дыра под дорогой. Шум от МКАД распугивает обитателей лесопарка, желающих ею воспользоваться, тогда как для диких животных тоннель требуется оградить звукоизолирующими экранами, посадить древесно-кустарниковые насаждения, привлекающие копытных, а также деревья, которые послужат укрытием. Нужны еще и колючие кусты, выполняющие роль направляющей изгороди. Кроме того, переход должен находиться точно по линии миграционного маршрута, а не там, где удобно дорожникам. Для этого необходимо проводить научные исследования, а не просто следовать статистике пересечений животными проезжей части. Но московские проектировщики специалистов-зоологов для этих целей даже не привлекали. Решили обойтись своими силами и в результате собрали весь «букет» того, как не надо делать. Мы же в своей белорусской практике ориентировались на сложившийся западноевропейский опыт, тщательно готовили проект, и все у нас получилось.

    На объездной дороге вокруг пущи ученые использовали даже такую хитрость: разбросали в построенных проходах навоз гонных самцов оленей и косуль. Для доминирующего самца больший раздражитель придумать трудно, поэтому, едва люди ушли, местный олень-вожак тут же примчался на место, чтобы разобраться с соперником. И, идя по «следу» чужака, бесстрашно ринулся в бетонную нору. В другое время и в спокойном состоянии он бы еще хорошенько подумал, стоит ли это делать. А тут — ни секунды.

    Не найдя врага, вожак нехотя удалился. Но дело было уже сделано. Самки, видя, что их героический защитник здесь уже прогулялся и ничего страшного с ним не произошло, безбоязненно пошли в проход.

    Лягушек, два раза в год путешествующих к местам нереста и обратно, приучить пользоваться подземным переходом было еще проще. Достаточно было установить направляющие бетонные заборчики небольшой высоты. Земноводные, двигаясь вдоль них, в конце концов оказываются у входа в трубу, ведущую под полотно автомобильной дороги. Страха перед таким сооружением у них нет, и, если инстинкт зовет, они смело устремляются в рукотворную нору.

    Построив для животных дюжину переходов под дорогами, Беларусь стала в этой области лидером на постсоветском пространстве, хотя, по мнению ученых, у нас существует множество проблем, мешающих должным образом организовать работу транспортной сети с учетом экологических требований.

    — Мы ни в чем не уступаем Европе по природоохранному законодательству, и в нем ничего не надо менять, надо только научиться выполнять в полном объеме то, что в нем прописано, — говорит Руслан Новицкий. — Ведь, согласно закону о государственной экологической экспертизе, все объекты транспортной инфраструктуры, в частности республиканские дороги, должны в полном объеме проходить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Но они ее не проходят. Точнее, формально проходят по документам, а реально обследуется лишь процентов 10 дорог. Причем мероприятия часто готовятся без участия специалистов по биоразнообразию, в частности зоологов и ботаников. К чему это приводит, я уже показал на примере строительства перехода в «Лосином острове». Есть и наши примеры, когда проектировщики предусматривают ограждение сеткой участка дороги, где регулярно происходят столкновения транспорта с животными. Но в результате получают не одно опасное место, а два, так как лоси, олени и кабаны вынуждены обходить огороженный участок с двух сторон. Да, ставится предупреждающий знак, но известно, как наши водители на него реагируют.

    Сколько гибнет животных на дорогах страны — точно не известно. По подсчетам зоологов, ежегодно под колеса попадает до 40 процентов мигрирующих земноводных, и эта цифра неполная, так как весной гибнут самки, готовые принести потомство. Не менее туманна и ситуация с крупными животными. По информации от охотничьих хозяйств и ДПС, в течение года в стране фиксируется около 1000 дорожно-транспортных происшествий с участием животных, в результате чего гибнет до 5 человек и до 35 получают травмы. Но эта статистика далеко не полная. Если человеческих жертв нет и нет свидетелей, то водители предпочитают забросить сбитое животное в багажник, чтобы компенсировать расходы на ремонт машины, и продолжить путь, чем вызывать ДПС, платить штраф и терять неожиданный трофей.

    Чтобы трагедий на дорогах стало меньше, ученые Центра по биоресурсам НАН Беларуси сейчас работают над новой картой автомобильных дорог республики, где будут обозначены участки с высокой вероятностью столкновений с дикими животными. Картирование будет завершено к концу 2013 года, и, как надеются исследователи, это поможет создать концепцию экологически безопасных дорог. А в перспективе позволит снизить количество ДТП с участием копытных и даст возможность создать систему «проницаемых» для животного мира элементов инфраструктуры, которые смогут повысить безопасность и снизить смертность в этом поединке между людьми и животными. Параллельно Государственному предприятию «Белгипродор» было сделано предложение по изменению строительных норм и правил, что позволит перейти к типовым конструкциям и в разы удешевить сооружение переходов для животных.

    Как бы там ни было, постепенно экологическая культура проникает в практику проектирования и реконструкции дорог. Сегодня специалисты-зоологи работают, например, над оценкой воздействия на окружающую среду северо-западного обхода Витебска и, кстати, не ввели дорожников своим участием в большие расходы. Оказалось, что эта дорога, проходящая по обжитой местности, вовсе не требует существенных вложений в сооружение переходов для животных. Было решено, что достаточно пересадить несколько популяций краснокнижных видов растений и установить знаки, предупреждающие о возможном появлении земноводных и предписывающие снижать в сумерки и ночью скорость до 40 километров в час во время сезонной миграции земноводных, а также установить «спящих полицейских».

    Существенно снижающие себестоимость обустройства автодорог экологически безопасные системы направляющих конструкций зоологи готовы дать и строителям подъездных путей к логистическому центру Китайско-Белорусского индустриального парка в районе Национального аэропорта. Это место они обследовали и установили, что, обходя забор аэропорта, дикие животные постоянно появляются на разбитой местной дороге, окруженной охотничьим хозяйством. Но поскольку машины сегодня здесь редкость, а скорость их движения невелика, то и проблем пока не возникает. Появятся они тогда, когда дорогу реконструируют, в результате чего скорость и плотность транспортного потока увеличится. Однако в этом случае обойтись можно все же минимальными расходами.

    — Достаточно будет установить систему направляющих конструкций со специальными «карманами» для пропуска животных, через которые лоси, кабаны и косули смогут спокойно проходить с минимальным стрессом, — поясняет Руслан Новицкий. — Мест появления на проезжей части четвероногих пешеходов будет всего 2. Отмечены эти опасные зоны (протяженностью по 300—400 метров) будут дорожными указателями, подъезжать к которым водители смогут, только ступенчато сбросив скорость до 40 километров в час. Считаем, что для обеспечения безопасности этого достаточно. Короче говоря, мы вовсе не собираемся пугать дорожников требованиями строить непременно только подземные переходы, так как понимаем, что не на все желаемые мероприятия у строителей есть средства. Но обеспечить безопасность на дорогах во многих случаях можно и за счет достаточно дешевых мероприятий. Основная проблема — это грамотно просчитанный до мелочей сценарий обустройства миграционных коридоров специальными сооружениями, что могут сделать только специалисты-зоологи, имеющие опыт такого обустройства. Только так мы сможем сформировать национальную экологическую сеть, объединяющую национальные парки, заказники и особо охраняемые территории, по которым проходят пути миграции диких животных, и сохранить спасительное для жизни на земле биологическое разнообразие.

    av.by

     


    Просмотров новости: 4706 | Дата добавления: 17.09.12
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    11.02.11   
    Должников будут лишать водительских прав
    15.04.17   Новости Беларуси
    Размер страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова ГАИ может возрасти с 400 до 600 евро
    10.12.10   
    «Чудеса» на виражах или учимся водить в гололед
    30.09.11   
    ГАИ рассказала, как виновнику законно уехать с места ДТП
    27.07.10   
    ГАИ может засечь лихача за четыре километра
    10.12.10   
    9 мифов о зимней езде
    12.04.11   
    Лишенным прав за пьянство не дадут сесть даже за скутер
    18.01.13   Новости в мире
    Евросоюз готов судиться против утилизационных сборов в России
    20.08.11   
    Топливо подорожало шестой раз за год
    24.04.10   
    Белорусы перестали скупать автомобили?

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта