Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сезонный вопрос: китайцы перешли дорогу «Белшине» - 3 Апреля 2014

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Хундай-Санта Фе 

    Мерседес-ML270 

    Мерседес-Вито 111CDI Long 

    Наш автожурнал
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2014 » Апрель » 3 » Сезонный вопрос: китайцы перешли дорогу «Белшине»
    Сезонный вопрос: китайцы перешли дорогу «Белшине»
    Вслед за тракторами и грузовиками на складах белорусских предприятий стали покрываться пылью шины и лакокрасочные изделия. Если рост запасов последних связывают с сезонностью продаж, то с реализацией шин все гораздо сложнее, сообщает портал naviny.by.

    «Проблемным остается вопрос снижения объемов продаж и рост запасов шинной и лакокрасочной продукции», — констатировал концерн «Белнефтехим», поводя итоги своей работы за два месяца этого года.

    Экспорт шин за январь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в количественном выражении снизился на 36,8% и составил 223,2 тыс. штук на сумму 20,44 млн. долларов. Белорусские производители шин, в том числе, теряют свой основной рынок. За январь 2014 года в Россию было экспортировано 96,3 тыс. шин на сумму 9,77 млн. долларов. По отношению к январю 2013 года продажи упали на 49,3%.

    На бобруйской «Белшине» падение продаж на российском рынке связывают с двумя факторами. Во-первых, российские власти сократили объемы добычи ископаемых, а также субсидирование предприятий, импортирующих шинную продукцию из Беларуси.

    «Не все выделяется из бюджета в том объеме, который был обещан в конце прошлого, начале этого года. Горнодобывающая промышленность уменьшила добычу полезных ископаемых. Следовательно, грузовики меньше стали бегать», — отметил сотрудник управления реализации продукции «Белшины».

    Но самым главным фактором снижения продаж на предприятии называют острую конкуренцию с китайской продукцией. Особенно это касается цены на товар. «Цены на китайские автошины в России значительно ниже, даже если не брать во внимание то, что китайские экспортеры занижают инвойсы. Разница в цене зачастую доходит до 70%. Как я могу конкурировать, когда моя шина стоит 100 российских рублей, а китайцы предлагают аналогичный продукт за 30», — задается вопросом собеседник.

    По его словам, покупателей не пугает даже качество китайской продукции. «На сегодняшний день мы выпускаем доступный по цене продукт на массовые автомобили. Люди, которые покупают нашу продукцию, считают свои деньги. Когда они приходят в магазин, то видят, что разница на четырех шинах достигает 100 долларов. Никто не знает, как будет работать китайский продукт. Тем не менее, люди идут на это», — говорит сотрудник «Белшины».

    Кроме того, по его словам, китайские власти часто дотируют своих производителей, разрешая им продавать продукцию, которая залежалась на складе, с отрицательной рентабельностью. «Если в рамках единого экономического пространства с Россией и Казахстаном ввести какой-то дополнительный налог на ввоз китайской продукции, например в 100-120%, то я думаю, это бы помогло», — предлагает специалист.

    Между тем, не только Беларусь и Россия страдают от "китайского нашествия". Китайские шинные компании, уже являются главными поставщиками покрышек на американский рынок. По данным американской Ассоциации производителей РТИ (RMA), в прошлом году каждая третья импортируемая легковая шина была произведена в Китае, а доля этой страны на вторичном рынке составила 22%. 

    Средняя задекларированная таможенная стоимость импортируемой легковой шины в 2013 году сократилась на 9,8% до 54,47 доллара, чему способствовало увеличение поставок из Китая и с Тайваня, чьи шины стоят 38,06 и 34,73 доллара соответственно. По контрасту с этим средняя цена немецких шин в прошлом году равнялась 109,63 доллара.

    «Белшина» предпринимает все возможные меры, чтобы понизить стоимость продукции. «Уровень зарплат уменьшается, количество работников обрезается. То есть, уменьшив трудозатраты, мы пытаемся это сделать. Но насколько нас хватит, как долго мы продержимся, тяжело сказать», — отмечает собеседник. 

    К тому же, предприятие постоянно ищет новые рынки сбыта, но испытывает трудности в западном направлении. Европейцы усилили требования к шинам по шумам и устойчивости, а США наложили на «Белшину» санкции, которые не позволяют ей работать в долларах. Так что поле для маневра сужено.

    А вот что говорят эксперты по этим щекотливым вопросам разгрузки складских запасов. «Немодернизированные производственные линии государственных предприятий просто не могут создать товар, который был бы востребован потребителем по предлагаемой цене», — считает эксперт «Либерального клуба» по экономическим вопросам Антон Болточко.

    По его словам, ситуацию усугубляет укрепление реального курса белорусского рубля, что делает нашу продукцию для других стран более дорогой. Тем не менее, говорит эксперт, наши госпредприятия продолжают работать на вал и затаривать склады своей продукцией, несмотря на низкие продажи.

    Чтобы разгрузить склады промпредприятий, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Ромачук рекомендует … их не загружать. «Это значит, что давно пора прекратить гнать директоров в шею, чтобы они, в свою очередь, гнали вал — на склад», — говорит экономист.

    Во-вторых, по его словам, нужно предоставить полную управленческую самостоятельность директорам. «Больной можно назвать систему управления, когда каждый чих руководители предприятий должны согласовывать с министерством, концерном, правительством и даже местными органами власти», — отмечает Ярослав Романчук.

    В-третьих, считает эксперт, нужно поставить государственные предприятия в такие же условия хозяйствования (доступ к кредитам, налоги, доступ к сырью), как и для частного бизнеса. «Тогда руководители сами быстро решат вопрос складских запасов», — говорит эксперт.

    В-четвертых, по его словам, давно пора разблокировать институт банкротства. «Если государственный завод или фабрика не рассчитываются по долгам, у его кредиторов должны быть возможность подать в суд и взыскать долги, вплоть до получения контроля над самим должником. Такая базовая рыночная процедура у нас существует только на бумаге, а в отношении сотни самых крупных предприятий вообще не действует», — отмечает Ярослав Романчук.

    В-пятых, говорит он, пора перестать пичкать госпредприятия супердешевыми кредитами в рублях по 5% годовых и постоянно списывать долги. «Тогда не будет соблазна работать на склад и на свой карман, а только на капитализацию предприятий», — подчеркивает экономист.

    «Наконец, пора понять, что частное работает в разы эффективнее государственного. Частный бизнес не имеет проблемы затоваренности складов, потому что собственник никогда себе не позволит бездарно закапывать в землю свои деньги. Надо быстро провести приватизацию и продать все те предприятия, которые обременяют экономику складскими запасами. После этого о проблеме складских запасов мы забудем навсегда», — убежден Ярослав Романчук.


    AV.by

     


    Просмотров новости: 4302 | Дата добавления: 03.04.14
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    12.12.11   
    ГАИ Минской области намерена выкладывать данные пьяных водителей в Интернет
    14.02.11   
    Чем обрабатывают белорусские дороги
    24.02.12   
    Хакеры грозят отключить Интернет 31 марта
    01.02.11   
    В Беларуси начали выдавать водительские права нового образца
    22.06.10   
    Официально: таможенные пошлины сохранятся до 1 июля 2011 г.
    06.12.14   Новости компаний Орши
    Открылся новый Автоцентр «АвтоМир». Добро пожаловать!
    13.01.11   
    Почему не течет в Беларусь российская нефть
    27.05.10   
    Россия может усилить меры по ввозу автомобилей из Беларуси
    08.12.10   
    Поддельных сертификатов техосмотра стало меньше
    30.10.10   Наши новости
    Поздравляем с ДНЕМ АВТОМОБИЛИСТА!

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта