Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Почему я должен платить за чужие ошибки?»: немец попросил сотрудника BelToll установить на стекло прибор оплаты и наездил 9200 штрафных - 3 Июля 2014

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Опель-Вектра С 

    Опель-Астра G Караван 

    Форд-Фокус 

    Наш автожурнал
    - Секреты профессионального осмотра автомобиля перед покупкой
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2014 » Июль » 3 » «Почему я должен платить за чужие ошибки?»: немец попросил сотрудника BelToll установить на стекло прибор оплаты и наездил 9200 штрафных
    «Почему я должен платить за чужие ошибки?»: немец попросил сотрудника BelToll установить на стекло прибор оплаты и наездил 9200 штрафных
    За полгода пребывания в Бресте гражданин Германии 92 раза нарушил порядок оплаты за проезд по М1. При этом 67 раз он проехал сквозь портал с установленным на лобовом стекле бортовым устройством, на который исправно перечислял средства.

    На горячую линию AUTO.TUT.BY обратился гражданин Германии Петр Дерксен. Под Брестом иностранец помогал строить дом своему брату, из-за чего с августа 2013-го несколько месяцев находился на территории Беларуси. От Бреста до строительного участка иностранец добирался на Renault Laguna на немецкой регистрации по платной трассе М1.

    Первоначально Петр не знал, что дорога платная и ему для проезда необходимо приобрести бортовое устройство, а когда узнал, то сразу же обратился в пункт обслуживания клиентов системы BelToll. Договор пользования платной дорогой был заключен 13 октября 2013 года. В тот же день выдали и бортовое устройство.

    К сожалению, немецкой версии руководства пользователя к боксу не прилагалось, английский Петр не знает, а читать русскоязычные тексты ему сложно, поэтому, чтобы избежать возможных проблем, он попросил установить "бокс" на его Renault Laguna работника пункта обслуживания. По словам немца, для этого он сообщил все необходимые технические характеристики транспортного средства, а также известил о том, что на его автомобиле установлено металлизированное стекло. Специалист пункта обслуживания выполнил просьбу иностранца.

    После того как бортовое устройство было установлено, Петр продолжил ездить по М1, исправно пополняя баланс. По его словам, установленный бокс при проезде через портал подавал звуковые сигналы, но иностранец, пребывая в полной уверенности, что устройство установлено верно, внимания на "писк" не обращал. В руководстве пользователя, в котором он мог бы уточнить значение сигналов бокса, как уже упоминалось ранее, немецкого языка не было. Так и ездил Петр несколько месяцев по М1, пока 13 марта нынешнего года его не остановили сотрудники транспортной инспекции.

    "Они мне сказали, что должны проверить, есть ли деньги у меня на счету. Я не волновался, так как помнил, что накануне перечислил примерно 500 тысяч белорусских рублей и этого должно было хватить", - сообщил Петр.

    К удивлению водителя, согласно данным транспортников, он 92 раза нарушил порядок оплаты за проезд по платным дорогам. К оплате Петру выставили сумму в 9200 евро. При этом 6700 были начислены уже после заключения договора о пользовании платной дорогой и установки "бокса".

    "Я не понимаю, как такое могло произойти. Я неоднократно проезжал мимо автомобиля транспортной инспекции и они меня ни разу не остановили", - негодует собеседник.

    Петр обратился в транспортную инспекцию с требованием об освобождении его от внесения платы за проезд в увеличенном размере. То есть иностранец был готов заплатить за проезд по стандартному тарифу 0,04 евро за километр, а не по "штрафному": 100 евро за один факт нарушения. При этом 2500 евро, которые он получил, когда ездил без бокса, Петр обжаловать не надеялся, обращение касалось преимущественно 6700 евро, начисленных после установки бокса.

    По поручению ГУ "Белавтострада" и транспортной инспекции рассмотрением его жалобы занималось ИООО "Капш Телематик Сервисиз". В ответе, который Петр получил 4 апреля, говорилось, что в удовлетворении его просьбы отказано. Как было указано в письме, нарушения порядка оплаты за проезд были сформированы вследствие наличия на транспортном средстве металлизированного лобового стекла и установки устройства электронной оплаты вне свободной от металлизации области.

    "Это цирк! Ведь бортовое устройство устанавливал сотрудник. Почему я должен платить за чужие ошибки?" - вопрошает Петр.

    Кроме того, Петр утверждает, что практически ежедневно видел на дороге работников транспортной инспекции. И ни разу за более чем семь месяцев не получал от них информации о сформированных в отношении него нарушениях.

    Иностранец вернулся в Германию, но с ответом ИООО "Капш Телематик Сервисиз" он не согласился и подал соответствующую жалобу в суд. Жалоба Петра в отношении ИООО "Капш Телематик Сервисиз" была рассмотрена в понедельник, 9 июня, в суде Октябрьского района Минска. Однако в удовлетворении жалобы было отказано. На данный момент автомобиль Петра находится в Бресте на штрафстоянке.

    "Не пересекались"
    В филиале транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций РБ по Брестской области AUTO.TUT.BY пояснили, что обычно за день Петр дважды проезжал сквозь один и тот же стационарный пункт контроля: утром и вечером.

    Слова иностранца о том, что он неоднократно встречал автомобиль транспортников на трассе, подвергли сомнению.

    "Поймите, мы контролируем свыше 200 км дороги М1. И на этом участке у нас работает три автомобиля. Если бы он проезжал и мы бы видели, что он не оплатил, мы бы его остановили. <…> Он проезжал небольшой кусок платной дороги, 5-6 километров, и сворачивал. Мы просто с ним не пересекались. <…> Его бортовое устройство подавало сигнал (о том, что операция по оплате не проведена. - Прим. AUTO.TUT.BY). Почему он не следил за этим? Ведь это его обязанность. Он тут же должен был обратиться (в пункт обслуживания BelToll. - Прим. AUTO.TUT.BY). Мы транспортная инспекция, мы просто фиксируем нарушения", - резюмировал начальник филиала Николай Стриж.

    В брестском региональном отделе контроля на платных дорогах высказали схожее мнение: "У нас, конечно, не 100%-ный контроль. Однако если есть признаки нарушения, то должностное лицо транспортной инспекции обязано принять меры по задержанию нарушителя".

    Комментарии


    AUTO.TUT.BY

     


    Просмотров новости: 4636 | Дата добавления: 03.07.14
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Приносим извинения, если чьи-либо комментарии были удалены антиспам роботом. Пожалуйста, по возможности, не употребляйте провоцирующие слова, названия брендов, а также различные смайлики. Спасибо за понимание!

    Всего комментариев: 1

    0  
    1 Serg   (06.07.14 08:51)
    белл толл всех обувает, косяк на косяке, ничего толком не налажено, даже инструкцию на разных языках сделать не могут, цирк... зато штрафы не детские и в эуро.... страна в которой только карательные меры работают...

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    13.10.17   Новости в мире
    Lada отзывает почти 20 тысяч дефектных X-Ray. Белорусских владельцев это тоже может коснуться
    05.10.15   Новости Беларуси
    В выходные - репетиция дня жестянщика? В Беларуси ожидается первый снег
    21.04.11   
    Продать автомобиль за 57 минут
    27.06.11   
    С 27 июня по 3 июля ГАИ проводит акцию «Скорость»
    05.03.10   
    «Автогражданка» покроет расходы пострадавшего в ДТП...
    29.04.10   
    Оршанцы ударили скоростью по непогоде
    09.06.10   
    Новые водительские «права» начнут выдавать в конце года
    19.07.12   
    Российские автомобили подорожают с 1 сентября на 10%
    25.01.11   
    Будут ли сохранены пошлины на ввоз автомобилей до 1 июля?
    01.02.12   
    В Могилеве ГАИ проверяет водителей на задолженность по «коммуналке»

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта