Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Белорусская нефтяная эпопея: конец венесуэльской авантюры - 26 Апреля 2012

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Камаз-5410 

    Ауди-А6 С5 Кваттро 

    Сеат-Альхамбра 

    Наш автожурнал
    - Обучение работников по охране труда: современный взгляд на безопасность
    - Укрепление откосов дорог: инженерия устойчивости и гармонии
    - Русификация BYD Song Plus EV: меню, навигация и климат
    - Автомобиль как организм: тайная жизнь его деталей
    - Mazda: философия движения и японский путь к совершенству
    - Металл и технологии: будущее автомобилей
    - Китайский автопром и его путь в Беларусь
    - Маркировка колесных дисков
    - Как снизить стоимость доставки авто-грузов из Шэньчжэня
    - Электромобили Changan: китайский прорыв на наших дорогах
    - Автомобиль как культурный феномен: от первых колес до интеллектуальных шин
    - Антикоррозийная защита автомобиля: почему это важнее, чем кажется
    - Ремонт автомотической коробки передач
    - Автостекло: от защиты до стиля в истории автомобилей
    - Психология покупателя: как эмоции влияют на выбор машины
    - Готовимся к путешествию: полный список вещей
    - Китайский автопром 2025: от копий до инноваций мирового уровня
    - Эволюция автомобильных замков - от механики к криптографии
    - Локальная защита авто от реагентов и грязи: роль виниловых пленок в Москве
    - Покупка подержанных авто в Китае: основные преимущества
    - Кто такой дроппер и как им не стать
    - Онлайн клуб JetTon Games: регистрация, акции и стартовые функции
    - Психология риска и принятия решений: ON-X казино
    - Где подключить домашний интернет в Москве: цифровая эволюция города
    - Актуальные промокоды БК: где искать проверенные предложения?
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Производство и размещение наружной рекламы в Москве
    Аренда автовышки в Орше - на базе подъёмника 18 м, г/п 4000 кг
    Аренда телескопического погрузчика в Орше
    Аренда телескопического погрузчика в Минске
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2012 » Апрель » 26 » Белорусская нефтяная эпопея: конец венесуэльской авантюры
    Белорусская нефтяная эпопея: конец венесуэльской авантюры
    2012 год доказывает, что хорошо живется белорусской нефтянке только на российском сырье. Данные, появившиеся на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что азербайджанскую нефть Беларусь не получает, поставки венесуэльской нефти упали в 4,5 раза. Эксперты сходятся во мнении, что «альтернативная» нефть оказалась невыгодна для Минска.


    Рискованный и сомнительный прожект

    Россия в этом году исправно поставляет в Беларусь углеводородное сырье, тем самым практически полностью загружая мощности белорусских НПЗ. По статистическим данным, которые поступили в распоряжение интернет-газеты Naviny.by, в первом квартале 2012 года российские компании поставили в Беларусь по трубопроводу 5,37 млн. тонн нефти. Весь объем российского сырья был поровну разделен между Мозырским НПЗ и «Нафтаном».

    Как удалось выяснить, «Роснефть» в первом квартале поставила в Беларусь почти 1,5 млн. тонн нефти, «Лукойл» — более 1,1 млн. тонн нефти, «Сургутнефтегаз» — 1,08 млн. тонн, «Газпром нефть» — 605 тыс. тонн, «Татнефть» — 570 тыс. тонн, ТНК-BP — почти 0,5 млн. тонн нефти. Ежемесячно в 2012 году Беларусь получает около 1,8 млн. тонн российской нефти.

    А вот что касается венесуэльской и азербайджанской нефти, то тут картина совсем иная. По последним данным Белстата, за январь-февраль 2012 года в Беларусь поступило всего лишь 99,4 тыс. тонн венесуэльской нефти, что в 4,5 раза меньше, чем за первые два месяца 2011-го (454,9 тыс. тонн). Азербайджанского сырья Беларусь в январе-феврале вообще не получала.

    Таким образом, сегодня можно констатировать, что Беларусь уверенно «сидит» на российском нефтяном сырье. Эксперты прогнозируют, что наша страна будет сворачивать альтернативные поставки нефти из-за их низкой экономической эффективности. Данные белорусской статистики свидетельствуют о том, что в январе-феврале среднеконтрактная цена российской нефти составляла 426 долларов за тонну, венесуэльской — 917 долларов за тонну.

    По мнению наблюдателей, путь диверсификации поставок сырья, по которому пошла Беларусь, изначально был рискованным и сомнительным, то есть авантюрным.

    «На тот вариант диверсификации поставок, который выбрала Беларусь, не пошли бы многие развитые страны. Можно много говорить о более высоком качестве венесуэльской и азербайджанской нефти, но очевидно, что те выгоды, которые получила Беларусь, были намного меньше той цены, которую приходилось платить за «альтернативную» нефть», — говорит эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

    Сырьевую проблему Беларуси следует решать через определение стратегического пути, по которому будет развиваться белорусская нефтепереработка, полагает аналитик.

    «Первая стратегия состоит в том, что белорусские НПЗ рано или поздно продаются ресурсодержателям (нефтяным компаниям), и тогда проблема обеспечения заводов сырьем решается сама собой», — отмечает Сергей Кондратьев.

    Второй вариант, считает эксперт, может выражаться в том, что Беларусь будет самостоятельно развивать нефтепереработку за счет собственных ресурсов.

    «В этом случае увеличение глубины переработки путем модернизации заводов, как это делает Беларусь, может позволить покупать сырье даже по рыночным, а не только по российским ценам», — полагает Кондратьев.


    Белорусское топливо покоряет Украину

    Пока Беларусь явно склоняется ко второму варианту. Модернизация белорусских НПЗ к настоящему времени уже позволила выйти на выпуск дизельного топлива в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Ожидается, что с 2013 года Беларусь будет производить также и все автобензины в соответствии с названными европейскими стандартами.

    Сравнительно высокое качество белорусского топлива позволяет отечественным НПЗ успешно конкурировать на внешних рынках. Это заметно, в частности, на украинском рынке, где белорусское топливо занимает все более сильные позиции.

    «В Украине из шести нефтеперерабатывающих заводов сегодня работает только один и тот — с загрузкой только на 18%. Поэтому нам не хватает своего топлива, и, чтобы избежать его дефицита на внутреннем рынке, Украина сегодня заинтересована импортировать нефтепродукты», — констатировал в беседе с корреспондентом Naviny.by аналитик украинской консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

    В 2011 году доля импорта на украинском рынке топлива составляла около 60%. В текущем году, по оценкам украинских экспертов, доля импортеров может вырасти до 70-80%. Украинские аналитики ожидают, что в 2012 году доля белорусского топлива в общем объеме реализации бензинов на украинском рынке достигнет 31% (против 23% в 2011-м году). На украинском рынке дизтоплива, как ожидается, доля белорусской продукции достигнет 35% (против 26% в прошлом году).

    Неплохо обстоят дела Беларуси и на других экспортных направлениях. Так, в январе-феврале поставки нефтепродуктов в физическом выражении увеличились в Нидерланды в 2,6 раза, в Латвию — на 66,3%, более 200 тыс. тонн нефтепродуктов было отправлено в Италию, хотя в январе-феврале 2011-го поставки туда не осуществлялись.

    Все перечисленные успехи имеют сырьевую природу. Благодаря договоренностям, достигнутым в конце 2011 года, Беларуси удалось выторговать более дешевую нефть, которая сделала нефтепереработку более рентабельным бизнесом.

    К этому также стоит добавить еще один немаловажный факт: благодаря бесперебойным поставкам российского сырья Беларусь получила возможность продавать нефть, добываемую на территории страны. Белорусскую нефть, в частности, покупала Германия. В первые месяцы 2012 года на тонне нефти, поставляемой на экспорт, Беларусь зарабатывала около 800 долларов.

    av.by

     


    Просмотров новости: 4820 | Дата добавления: 26.04.12
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    01.04.14   Новости Беларуси
    ГАИ не шутит: с 1 апреля выросли штрафы и не только
    05.01.14   Новости Беларуси
    "Брат, дай денег на бензин домой доехать!", или Сто первый способ обмануть доверчивого автолюбителя
    25.03.11   
    Цены на подержанные автомобили в Литве подскочили на 20%
    29.03.11   
    Ограничения на продажу топлива введены на 34 АЗС
    30.03.12   
    Счастье по-белорусски: «чарка-шкварка» и… иномарка!
    07.04.14   Новости в мире
    Технологии "ё-мобиля" проданы ФГУП НАМИ за 1 евро
    16.12.11   
    Страховки на авто подорожают?
    11.06.10   
    Новый радар для фиксации нарушений появился в ГАИ Беларуси.
    06.11.12   Новости Беларуси
    Автопарк «Газпромнефть-Белнефтепродукта» пополнился новыми бензовозами
    14.09.10   
    Льготную «растаможку» отменят раньше 1 июля?

    2009-2025 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта