Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Дизель» умер – да здравствует «Газ»? - 22 Ноября 2011

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Мерседес-ML350/W163, 2003 г... 

    Ауди-Q7 quattro 

    Мерседес-ML320 BRABUS 

    Наш автожурнал
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2011 » Ноябрь » 22 » «Дизель» умер – да здравствует «Газ»?
    «Дизель» умер – да здравствует «Газ»?
    Очередное подорожание топлива в Беларуси внесло существенный дисбаланс между владельцами бензиновых и дизельных автомобилей. На заправке «нарисовались» ценники, которые отнюдь не порадовали владельцев экономичных авто: видано ли – солярка стала дороже самого ходового «92-го» на 600 рублей! На автомобильных форумах сразу же появились едкие высказывания в адрес дизелистов: «вот и припарковали свои «трактора» в гаражах, да на стоянках», мол, остается вам только смотреть на машины, любуясь издалека, как на дорогую сердцу и кошельку память..

    Такая эмоциональная реакция вполне объяснима: последние годы в сознание белорусского автомобилиста за соляркой сохранялся имидж дешевого топлива. К тому же практически у каждого второго владельца дизельного авто есть надежный сосед или друг Вася, у которого стабильно и « подешевке» можно было заправиться. Здесь, в первую очередь, сделаем акцент на «можно было», потому как на сегодняшний день «по-дружески» прикупить 20-ти литровую канистру дизтоплива не всем удается. Белоруса, как известно, на мякине не проведешь, поэтому во времена «топливной лихорадки», многие водители, имеющие в своем распоряжении дизельный служебный автотранспорт, потихоньку накапливали топливо в гаражах, да в подвалах, чтобы потом выгоднее продать соседу. Дело понятное: не сегодня-завтра ценник изменится, и стоимость накопленного «честным трудом» топлива значительно возрастет…Что говорить, водители автобусов, грузовиков честно признаются: припасенная вовремя солярка – та же вторая зарплата. И если до последнего подорожания, дизель «с рук» сбывали по 4200-4500Br, то сейчас дешевле чем 5200 не продают и то, отдают неохотно, с опаской глядя вперед.

    Тут стоит отметить, что по правилам пожарной безопасности на балконах, в подвалах и гаражах хранить топливо категорически запрещено! По статье 23.56 КОАП , подобное нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. А если правила пожарной безопасности нарушены лицом, ответственным за их выполнение, и повлекли возникновение пожара, то это приводит к наложению штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    Помимо этого, по статье 12.30 КОАП за перевозку более ста литров бензина или солярки (кроме той, что есть в баке) можно получить до 3,5 миллиона рублей штрафа с конфискацией этого топлива. А если нарушение фиксируется повторно в течение года - штраф от 3,5 до 7 миллионов рублей с конфискацией топлива.

    Не так страшен «дизель», как его рисуют

    О том, что белорусы начинают постепенно избавляться от «дизелей», говорит постоянно увеличивающееся количество объявлений о продаже на нашем сайте. В среднем на один продаваемый автомобиль с бензиновым двигателем приходится три дизеля! ! Так что, получается, сейчас выгоднее сменить, так сказать «религию», и перейти на бензин или того лучше - на газ?? …

    Для этого можно провести расчеты, сравнив стоимость разных видов топлива. Рассмотрим бюджетный вариант автомобиля с объёмами: «дизелёк» - 2.0 TDI и его бензиновый оппонент - 1.8T. Средний расход в городском цикле у дизеля будет порядка 7 литров на «сотню», а у бензинового – около 10/100 км. В деньгах имеем 40250 и 51500Br соответственно, т.е. дизель в данном случае все равно выглядит предпочтительнее в плане экономии. К тому же если машина «живая» и не доставляет сюрпризов хозяину, а также добросовестно подготовлена к зиме, то владелец будет ездить и радоваться - смысла избавляться от нормального авто нет.

    А что же газ… Начнем с того, что перевод, например, автомобиля с турбированным двигателем на сжиженный нефтяной газ (в зависимости от производителя ГБО) обойдется от 650 ( итальянско-польская ГБО) до 1200$ ("чистокровный" итальянец). Сумма приведена, для газового оборудования 4-го поколения, т.к. эта аппаратура наиболее точна при дозировании топлива, что позволяет забыть о характерных «хлопках». Это, в свою очередь, продлит моторесурс, а также избавит автовладельца от досадных неприятностей в виде треснувшего корпуса воздушного фильтра, вышедшего из строя расходомера воздуха или лопнувшего воздушного патрубка. Что касаемо экономии, то следует помнить, что расход газа больше расхода бензина на 10-15%. Поэтому, учитывая этот факт, а также стоимость дорогостоящего оборудования, установка ГБО оправдывает себя, если ежегодный пробег не меньше 40000 км. 

    Есть мнение…

    Плюсы

    - Благодаря тому, что и сжатый и сжиженный газ обладает высоким октановым числом (110 единиц) фактически исключается детонация, соответственно снижается нагрузка на детали цилиндропоршневой группы.

    - Сгорание газа не носит взрывного характера и происходит немного медленнее, чем у бензина, к тому же газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров, что позволяет увеличить моторесурс в среднем на 40%.

    - За счет минимального содержания примесей и окисляющих веществ в продуктах сгорания на 50% увеличивается срок службы моторного масла, не образуется нагар на свечах, стенках камер сгорания и клапанах.

    - Суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака). Данное преимущество особенно полезно для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния.

    - Долгое время службы и недорогое обслуживание. Самый дорогостоящий ремонт обойдется не более 100$. Для сравнения, ремонт дизельной аппаратуры может измеряться цифрой с тремя нулями.

    Минусы

    - Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-10%.

    - Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.

    - Риск высокого износа и проседания седел клапанов, а также их прогар из-за локального перегрева.

    О последнем, «самом страшном», расскажем поподробнее. Дело в том, точные координаты места «прогара» удается услышать редко. Но знающие люди могут его назвать и даже озвучить причину. Получается, что в момент открытия выпускных клапанов рабочая смесь еще продолжает гореть, и как следствие должен происходить перегрев выпускных клапанов. Но, стоит вспомнить, что подобное явление происходит и в бензиновых двигателях из-за неправильно выбранного угла опережения зажигания. С двигателем, работающим на газу, ситуация идентичная — правильно выставленный момент подачи искры или использование октан корректора навсегда закроет этот вопрос.

    Какой же итог? Владельцу легкового автомобиля есть смысл задуматься о сжиженном нефтяном газе в том случае, если ежегодный пробег составляет более 40000 километров. Ежели стандартные «двадцать», то экономия будет призрачная и не оправдает вложенных в переоборудование машины средств. А уж тем более менять дорогой сердцу дизель на авто с бензиновым двигателем с перспективной на установку ГБО – неоправданная роскошь. Лучше вложить деньги в машину, довести её «до ума» и даже зимой у Вас не будет проблем с послушным запуском мотора, а довольное урчанье «дизелька» весело развеет патриархальную тишину морозного утра.. На зависть соседу.

     


    Просмотров новости: 4652 | Дата добавления: 22.11.11
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    29.04.10   
    Оршанцы ударили скоростью по непогоде
    03.11.10   
    Права нового образца начнут выдавать не ранее января 2011 года
    21.04.11   
    Белорусские автодилеры будут продавать подержанные автомобили с гарантией
    18.01.13   Новости в мире
    Евросоюз готов судиться против утилизационных сборов в России
    05.03.10   
    Белорусские спецслужбы получили безграничный доступ к базам операторов связи
    11.01.12   
    Автозаправка на солнечных батареях открылась в Гомеле
    24.01.12   
    В Беларуси отменены льготы для юрлиц по НДС на автомобили
    26.12.11   
    Водителей, сбивших пешеходов, находят даже по осколкам бампера
    05.06.10   
    Об успехе акции "Стоп-бензин"
    08.12.10   
    Поддельных сертификатов техосмотра стало меньше

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта