Сейчас на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Железный занавес вместо работы над ошибками: белорусов снова хотят «принудить к отечественному» - 20 Июня 2014

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Фольксваген-Пассат В5 

    Ниссан-Патфайндер 

    Фрейтлайнер-Коламбия 

    Наш автожурнал
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Где выгодно и удобно можно купить запчасти для Nissan
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Онлайн казино Fizz Slots: преимущества
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2014 » Июнь » 20 » Железный занавес вместо работы над ошибками: белорусов снова хотят «принудить к отечественному»
    Железный занавес вместо работы над ошибками: белорусов снова хотят «принудить к отечественному»
    По белорусской традиции хотя бы раз в год автомобильный бизнес в нашей стране от чего-нибудь лихорадит. То повышение ставки НДС, то введение утилизационного сбора, то новый повод - так называемый указ о специмпортерах, согласно которому с 1 июля в стране планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории республики. Такими товарами, кроме прочих, признаны и автомобили, право на импорт которых будет всецело представлено ОАО «МАЗ». В ситуации, когда никто даже не представляет, как прописанное в проекте указа будет претворяться в жизнь, в СМИ появляются уверенные утверждения о том, что все это будет иметь эффект, что страна идет правильным путем.

    Понятно, что появление этого проекта преследует вполне понятную и прозрачную цель – усилить импортозамещение и разгрузить склады отечественных производителей. Принимаемые до этого меры не дали ожидаемого эффекта, улучшение конкурентоспособности белорусских товаров за счет повышения качества и снижения стоимости до сих пор остается целью, возвышающейся над возможностями, поэтому стране нужен новый «стимулятор», по традиции желательно запретительный. В свете этого государственные мужи не придумали ничего лучше, чем опустить «железный занавес».

    МАЗ не потянет…

    В нынешней ситуации трудно делать какие-то прогнозы. Одни предполагают, что крупные ретейлеры будут вынуждены приостановить работу на полгода и на это же время распустить коллективы, другие надеются, что будут продуманы какие-то альтернативные условия. Но все сходятся во мнении, что кандидат в специмпортеры Минский автозавод попросту не потянет непростую импортерскую ношу.

    - Производить и продавать - это две разные вещи, - говорит Вадим Бохан, управляющий компанией «Оптимальный транспорт», сервисным партнером Hyundai Truck. - Если честно, я даже не представляю, как ОАО «МАЗ» сможет за такое короткое время заключить такое количество соглашений, а главное - на каких основаниях? Даже люди, которые там работают, сами с трудом представляют, как они будут этим заниматься. Кроме всего прочего, автопроизводители не работают с госпредприятиями - это общемировая практика. В свете этого совершенно непонятно, кто и как создавал этот проект указа.

    Стать импортером не так просто, как кажется. И дело не только в нежелании мировых компаний работать с организациями государственной формы собственности. Никакой завод не подпишет импортерство с тем, что сегодня есть у МАЗа. И если кто-то думает, что можно прийти к производителю, показать ему направление правительства - и дело сделано, то он очень сильно ошибается.

    - Люди, которые готовили этот проект указа, наверное, живут на необитаемом острове, - разделяет мнение коллеги заместитель генерального директора по реализации автомобилей холдинга "БелГАЗавтосервис", член правления БАА Андрей Провоторов. - Не знаю как в других сферах, которые попадают под указ, но в нашем деле люди годами добиваются импортерства. Для этого нужна команда, соответствующая финансовая составляющая, дилерский центр, в конце концов. Что из этого есть у МАЗа? Нельзя прийти и сказать: «Я с 1 июля буду возить вашу технику». Это просто смешно! ГАЗ на новости из Беларуси отреагировал отрицательно. Заключать договоры с МАЗом производитель, как мне известно, не намерен.

    Потеряют все

    Идея отдать импорт в монополию государства, особенно в той части, которая касается автомобильного бизнеса, не кажется нелепой, пожалуй, только тем, кто готовил проект указа. Понятно, что цели ставятся высокие, однако не нужно терять рассудок, иначе борьба «с недобросовестными поставщиками» (именно под таким соусом документ был подан на рассмотрение президенту) может лишить государство той прибыли, которая поступает в казну сейчас.

    Механизм действия документа неизвестен, вряд ли его продумывали, считают представители автомобильного бизнеса. Как и в случае с утилизационным сбором, никто не выносит положения указа на общественное обсуждение, однако даже на данном этапе от документа никто не ждет ничего хорошего.

    - Я не знаю, какая роль будет отведена уже действующим импортерам, - размышляет Андрей Гаврилов, заместитель гендиректора импортера Ford в Беларуси. - Самый простой вариант, который мне видится, - это получение разрешения на дальнейшую работу от специмпортера. Иными словами, тот самый специмпортер будет решать, кому работать, а кому нет. Понятно, что все это будет непросто, и пока мы будем разбираться со всеми этими делами, люди поедут за машинами в ту же Россию, с которой у нас нет границ, где все понятно и дешевле. Люди просто начнут вывозить валюту из страны, что явно не в интересах государства.

    Принятие указа обязательно спровоцирует очередное повышение цен, а также рост так называемого «серого» ввоза, уйти от которого так давно мечтали в нашей стране, считают представители автомобильного бизнеса. В ситуации, когда физическое лицо будет иметь право покупать что угодно и где угодно, без каких-либо ограничений со стороны государства, иное развитие событий трудно предположить. А «серый» ввоз - это ни налогов, ни рабочих мест, ни зарплат людям. В свете этого движение «в правильную сторону» весьма сомнительно, потому что от такого специмпортерства потеряет и государство, и потребитель.

    Кроме того, многие уверены, что такая непопулярная мера, как навязывание отечественного, не повернет людей к родным товарам, а скорее наоборот.

    - Мы живем не в Советском Союзе, нельзя вот так просто взять и закрыть импорт, - говорит Андрей Провоторов. - После последних событий в сфере автобизнеса отток клиентов из числа физлиц у нас составил 25-27 процентов, если указ вступит в силу, будет плюс еще примерно столько же. Люди будут искать обходные пути. Нельзя заставить человека, грубо говоря, пересесть на Geely, если он этого не хочет. И чем сильнее будут навязывать, тем более явным будет обратный эффект. Все это подкашивает доверие народа к власти.

    Временная мера

    Минпром и не скрывает, что введение института специмпортеров - мера временная, если не сказать - экспериментальная. Но что-то подсказывает, что отведенного до 1 января времени не хватит даже на то, чтобы заключить контракты с производителями, не говоря уже о получении какого-то экономического эффекта.

    - Хуже всего неопределенность, - говорит А.Провоторов. - Когда не знаешь, чего ждать и откуда. Белорусская автомобильная ассоциация отослала несколько писем с просьбой учесть и наше мнение, но будет ли от этого хоть какой-то результат, непонятно.

    К слову, непонятного в проекте указа гораздо больше, чем понятного. Какая участь постигнет ныне существующих импортеров? Кто в случае введения института специмпортеров возьмет на себя гарантийные обязательства по обслуживанию автомобилей? Что будет с моделями, аналоги которых не производятся в Беларуси (микроавтобусы, минивэны, легкая коммерческая техника)?.. Вопросов, как всегда, больше, чем ответов, а до часа икс осталось чуть больше десяти дней.

    Елена ШЕМЕТ
    ABW.BY

     


    Просмотров новости: 3958 | Дата добавления: 20.06.14
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Приносим извинения, если чьи-либо комментарии были удалены антиспам роботом. Пожалуйста, по возможности, не употребляйте провоцирующие слова, названия брендов, а также различные смайлики. Спасибо за понимание!

    Всего комментариев: 1

    0  
    1 Serius   (20.06.14 12:07)
    Такое могли придумать только дебилы. Причем, изо дня в день, всё страшнее и страшнее. Сводки новостей на тутбае напоминают сводки с фронта. Цель у одурманенного правительства во главе с главным дурманом одна - уничтожить народ.

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    21.03.12   
    В Беларуси в 2013 году появятся платные магистрали
    21.01.11   
    Кто хочет стать белорусским автопроизводителем?
    12.01.11   
    Новые штрафы за повторное нарушение ПДД
    09.04.12   
    За 2011 год экопарковки для своих автомобилей купили 50 минчан
    01.11.10   
    Беларусь уже чует запах беспошлинной нефти
    14.03.11   
    Цена на автобензин Нормаль-80 повышена почти на 19%
    09.11.11   
    Беловежскую пущу теперь можно объехать
    05.02.12   
    Организация промсборки Geely в Белоруссии может сорваться
    03.12.10   
    С 26 декабря Беларусь будет ездить по новым правилам
    12.05.11   
    Новое производство легковушек планируется создать в Беларуси

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта