Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новая платная услуга от ГАИ: ввели тихо, разобраться трудно - 6 Ноября 2014

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Ауди-А6 С5 Кваттро 

    Ауди-А4 Авант 

    ЗИЛ-130 

    Наш автожурнал
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2014 » Ноябрь » 6 » Новая платная услуга от ГАИ: ввели тихо, разобраться трудно
    Новая платная услуга от ГАИ: ввели тихо, разобраться трудно
    На днях на редакционную почту ABW.BY пришло письмо читателя, которое крайне заинтересовало:

    "Хочу рассказать вам о частной инициативе Гродненской ГАИ о взимании платы за хранение номерных знаков - 12.000 рублей в сутки! На мой адрес поступило письмо из Государственной автомобильной инспекции УВД Гродненского облисполкома с предложением заключить договор на хранение номерных знаков государственной регистрации автотранспортного средства. Ранее я оплачивал услугу по выбору желаемой комбинации цифр номерного знака для приобретенного автомобиля. По прошествии времени данное транспортное средство было мною отчуждено, при снятии его с учета в регистрационном отделе ГАИ мною было составлено заявление о сохранении за мной регистрационного "номера" с целью последующего присвоения вновь приобретенному автомобилю. Заявление было принято и зарегистрировано ГАИ. В своем письме ГАИ ссылается на некий приказ №303 УВД Гродненского облисполкома от 06.10.2014, регламентирующий введение платной услуги по хранению номерных знаков (копия приказа предоставлена не была). Мне также было сообщено, что в случае моей неявки для заключения договора на хранение номерного знака до 30 ноября 2014 года закрепленный и ранее оплаченный мною госномер будет утилизирован. Думаю, читателям будет интересно узнать о таком новшестве и о законности подобного нововведения".

    Автор письма также выразил сомнение в том, что госномер с определенной комбинацией будет действительно утилизирован: "Другая плоскость проблемы - насколько прозрачной будет процедура возращения этого номера в оборот после принудительной конфискации?"

    "Я написал электронные обращения в адрес Совмина, Министерства финансов, МВД РБ и Генеральной прокуратуры, - дополнил читатель. - Из двух первых пришли сообщения, что мои обращения отправлены в адрес МВД (фактически органа, действия которого обжалуются), из МВД РБ пришел ответ, что запрос направлен в УВД Гродненского облисполкома (что еще комичнее), прокуратура пока молчит. Я практически уверен в том, что местная ГАИ не имеет полномочий вводить какой-то местечковый побор. Регистрация транспортных средств регламентируется президентскими указами и документами Совмина (входит в список административных процедур) - там нет ни слова о хранении. Более того, я готов принять "номера" на собственное ответственное хранение с письменным обязательством не использовать их по назначению до момента покупки и постановки на учет своего нового авто, если для ГАИ это так обременительно, но не уверен что они к этому готовы. Насколько я понимаю, должны быть какие-то калькуляции, подтверждающие обоснование тарифа, его регистрация в Минфине. Если посмотреть это через призму Гражданского кодекса, то выходит, что одна сторона навязывает заключение сделки на оказание возмездных услуг другой стороне, притом что ранее эта услуга оказывалась безвозмездно".

    Административная процедура и услуга - почувствуйте разницу

    Признаться, изучение этого вопроса оказалось непростым делом.

    Действительно, процесс регистрации транспортного средства нашел свое отражение в Указе Президента РБ от 26 апреля 2010 г. №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан". В приложении "Транспорт" там подробно указано, как производится постановка на учет ТС, получение в/у, внесение изменений в регистрационные документы и многое другое. В отношении государственной регистрации транспортных средств в указе сказано, что 10 базовых величин должен заплатить заявитель в случае подбора регистрационных знаков желаемой комбинации цифр и букв, 60 базовых величин - в случае изготовления в индивидуальном порядке регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв. Про хранение регистрационных знаков ничего не говорится.

    Более того, п.1 указа №200 отмечает, что "осуществление государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан административных процедур, не предусмотренных в перечне, не допускается".

    Но считать ли хранение регистрационных знаков административной процедурой?

    В соответствии с Законом РБ "Об основах административных процедур" административная процедура - это действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа (его принятием, согласованием, утверждением) (далее - выдача справки или другого документа), либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности.

    Сотрудники регистрационно-экзаменационных отделов ГАИ неоднократно подчеркивали, что выбор желаемой комбинации цифр есть разовое действие: запросил - оплатил - получил. При этом регистрационные знаки не становятся собственностью автовладельца. Если гражданин снимает с учета старый автомобиль и не ставит на учет новый, регистрационные знаки подлежат сдаче в общем порядке.

    Именно в таком ракурсе вопрос хранения "номеров" следует рассматривать как услугу.

    Услуги есть, да все не те

    Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, другими государственными органами (организациями), содержится в Указе Президента РБ от 25 февраля 2011 г. №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь". В части услуг, предоставляемых ГАИ, этот документ отсылает нас к перечню, "определяемому Советом Министров Республики Беларусь".

    Нужный перечень мы находим в постановлении Министерства экономики от 8 апреля 2013 г. №23. Здесь содержится целый ряд платных услуг, оказываемых ГАИ, с указанием цен (выезд сотрудника ГАИ для приема по месту расположения учебной организации квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством, проведения занятий по ПДД, предоставление автодрома для обучения вождению, сопровождение автомобилем ГАИ тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, опасных грузов и др.), однако ни слова о хранении регистрационных знаков здесь нет.

    Явление республиканского масштаба

    О том, что ГАИ и МВД не издавали в этом направлении никаких общих документов республиканского значения, нам сообщили в профильном ведомстве. Получается, что введение платы - инициатива местного УВД. Причем, судя по содержанию официальных сайтов областных ГАИ, подобный платеж раньше или позже ввели многие из областей.

    Так, на сайте ГУВД Мингорисполкома говорится, что "со 2 сентября 2014 года в МРО ГАИ ГУВД Мингорисполкома вводится услуга по хранению регистрационных знаков. Стоимость данной услуги составляет 35.000 руб. в сутки".

    В областных центрах тарифы значительно ниже: "Регистрационными подразделениями ГАИ Брестской области на платной договорной основе (12.200 руб. в сутки) оказываются услуги по хранению регистрационных знаков. Договор хранения заключается при желании собственника (бывшего собственника) ТС сохранить регистрационные знаки в целях их присвоения иному транспортному средству, собственником которого он является (будет являться)".

    УГАИ УВД Миноблисполкома разработало специальную Инструкцию о порядке оказания услуги по хранению регистрационных знаков в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГАИ Минской области.

    Вот основные моменты этого документа.

    Период хранения принимается равным 30 суткам. Минимальный срок хранения регистрационных знаков равен одному периоду, максимальный - трем периодам (90 суток).

    В случае согласия Поклажедателя с условиями хранения им оформляется заявление на имя начальника РЭП ГАИ и составляется договор временного хранения. Знаки принимаются и возвращаются Поклажедателю по акту приема-передачи.

    Оплата услуги осуществляется Поклажедателем при заключении договора за предполагаемый срок хранения знаков, но не менее чем один период. В случае истребования Поклажедателем регистрационных знаков до истечения срока, указанного в договоре, оплата взимается за полный период без проведения перерасчета. Возврат денежных средств не производится.

    В случае истечения срока хранения не востребованные Поклажедателем в течение десяти рабочих дней регистрационные знаки подлежат повторной выдаче в установленном порядке.

    Возврат регистрационных знаков осуществляется по акту.

    Законна ли инициатива?

    Получается, что каждое из областных подразделений ГАИ и г. Минска уже разработало и успешно предоставляет услугу, о введении которой практически не сообщалось.

    Непонятно и другое: кто уполномочивал УВД вводить такую услугу, если в республиканском перечне услуг ее нет, а на местном уровне упомянутый выше Указ Президента РБ от 25 февраля 2011 г. №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" предоставляет право облисполкомам самостоятельно устанавливать цены (применительно к сфере деятельности ГАИ) только в отношении работ по принудительной отбуксировке, а также хранению отбуксированного транспортного средства на охраняемой стоянке?

    Откровенно говоря, причины этого платежа понятны: хранение регистрационных знаков не является обязанностью ГАИ и, возможно, требует дополнительных трат (если возникает необходимость в дополнительных помещениях). Однако законность инициативы вызывает сомнения, поскольку ни в один профильный нормативно-правовой акт не были внесены нужные изменения. В своих поисках истины мы уперлись в ту же стену, что и читатель: в Госавтоинспекции уверены в законности своих действий, иные ведомства советуют обращаться в ГАИ. Мы направили официальный запрос в Прокуратуру Гродненской области с просьбой оценить законность принятого документа.

    Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ

    ABW.BY

     


    Просмотров новости: 3702 | Дата добавления: 06.11.14
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    23.05.12   Новости компаний Орши
    Открылся новый шиномонтаж от "РД АВТО"
    21.06.12   
    С 1 июля изменяются требования к транспортным средствам, проходящим гостехосмотр
    04.03.19   Новости Беларуси
    На новом сайте МВД можно будет «пробить» авто по VIN
    03.02.11   
    Белорусские водители самостоятельно оформили всего 668 ДТП
    24.06.11   
    Как я "попала" в ДТП. Народная новость. TUT.by
    16.02.12   
    Владельцев автомобилей заставят платить за парковку во дворе
    03.10.10   
    Болей за НАШИХ! МОТОкросс в Орше 2-3 октября
    15.03.10   
    Медсправку – в документы и никакой самодельной тонировки
    09.04.10   
    Частный автосервис или «хождения по мукам»
    16.12.11   
    Брест «зачищают» от неправильно припаркованных автомобилей

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта