Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Водительский медосмотр подорожает на 30% - 4 Ноября 2011

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Мицубиси-Спейс Стар 

    Рено-Меган Сценик, 1999 г.в... 

    Автокемпер Фиат-Дукато 

    Наш автожурнал
    - Секреты профессионального осмотра автомобиля перед покупкой
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2011 » Ноябрь » 4 » Водительский медосмотр подорожает на 30%
    Водительский медосмотр подорожает на 30%
    С переходом на новый официальный валютный курс в нашей стране практически повсеместно провели перерасчеты: значительно выросла стоимость «автогражданки», поднялись тарифы проезда в общественном и железнодорожном транспорте, пересчитали тарифы ЖКХ. В общем, продолжать можно долго – список обширный. На сегодняшний день сложно найти категорию услуг или товаров, которые пока не затронуло всеобщее подорожание. И вот недавно в сети появилась информация о том, что платить больше придется и за водительскую медсправку, а точнее за прохождение медицинского осмотра для получения справки-допуска к управлению ТС. Ожидается, что итоговая сумма по прохождению медосмотра увеличится на 30%.

    Мы связались с экономистом известной всем автомобилистам 24-ой поликлиники, дабы разузнать о готовящемся подорожании. Напомним, до сегодняшнего дня итоговая сумма, которую платил водитель за медсправку, составляла 41.650 рублей. Итак, как нам рассказали, стоимость медицинского осмотра для получения справки-допуска действительно увеличится. Это в первую очередь связано с постановлением Минздрава от 1.11.2011. года. Согласно документу, предельные расценки "на услуги по профилактическим и обязательным медицинским осмотрам граждан и медицинским освидетельствованиям состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами, а также другим видам медицинских освидетельствований и экспертиз, по желанию граждан" разрешено увеличить на 25-30%.

    По словам собеседника, «это относится ко всем медучреждениям в стране, а не только к нам, поэтому стоимость будем увеличивать, но не сразу на 30%, а поэтапно.» Кстати, уже с сегодняшнего дня за медсправку придется заплатить уже больше. Правда, конкретную сумму не огласили, сославшись на несогласованность документа с руководством. Можно лишь предположить, что первое подорожание составит порядка 10-15%. К слову, ниже в таблице приведены данные о предельных расценках на прохождение «водительской» медкомиссии «до» и «после» подорожания.

    Предельные расценки "до" в руб. и предельные расценки "после" в руб.

    терапевт - 4250, 5500

    невролог - 4290, 5550

    офтальмолог - 4680, 6050

    оториноларинголог - 4220, 5450

    хирург - 3890, 5050

    акушер-гинеколог - 7500, 9700

    психиатор - 5260, 6800

    нарколог - 5450, 7050



    Вынесение врачом-специалистом заключительного экспертного решения обойдется в 9850 рублей, регистрация освидетельствуемого медицинским регистратором – 2850 рублей.

    А зачем нужна медсправка?

    Внесем ясность насчет самой медсправки, ведь многие водители порой вообще забывают об этом документе: мол, зачем она нужна? Так, остановивший Вас «гаишник» не имеет права ее потребовать, да и техосмотр можно пройти с помощью друга или соседа. В соответствии с новой редакцией статьи 27 закона о дорожном движении, контроль за своевременным прохождением обязательного медицинского переосвидетельствования водителями механических транспортных средств, осуществляется:

    1. При выдаче и обмене водительского удостоверения, выдаче талона к нему, а также при их возврате;

    2.При выдаче разрешения на допуск транспортных средств, самоходных машин к участию в дорожном движении;

    3.При приеме на работу водителей механических транспортных средств, самоходных машин и в период трудовых отношений с ними.

    Помимо этого там четко прописано, что "новая редакция статьи 27 закона о дорожном движении не содержит такого основания для прекращения права управления транспортным средством, как истечение срока действия медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами".



    Последнее полностью снимает все вопросы по поводу отсутствия или просроченности действия медсправки. Ведь до вступления в силу новых правил (1 февраля 2011 г.), с истечением срока действия медсправки водительское удостоверение автоматически становилось недействительным. Это было чревато тем, что при совершении ДТП, страховая компания, направив запрос в ГАИ, узнавала, есть ли у виновника аварии водительское удостоверение, а те, в свою очередь, «пробивали» данные через медучреждение и если оказывалось, что медсправка просрочена – начинались финансовые тяжбы. Страховщики выплачивали компенсацию пострадавшей стороне, а виновнику без действующей медсправки предъявляли регрессный иск – получалось по закону он не имел права управлять транспортным средством. В общем, раньше считалось, что медсправка была чуть ли не важнее водительских «прав», что, конечно, не совсем верно.

    Как пройти водительский медосмотр.

    1.Записываемся. В районной поликлинике ищем журнал «Для водителей», в 24-й можно также по записи в журнале или позвонив по телефону 8(017) 237-05-60.

    2. По приходу на комиссию при себе нужно иметь: паспорт, выписку из медицинской карты о перенесенных заболеваниях, 2 фото (3x4), военный билет (приписное свидетельство) для мужчин. За время оформления амбулаторной карты поступает информация из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии учета, так что ехать туда предварительно не надо.

    Кстати, быстро получить выписку из амбулаторной карты можно, написав отказ от прохождения флюорографии и разных прививок. Если начнут спорить – парируйте фразой, типа: «Я буду жаловаться в вышестоящий комитет по здравоохранению!». Должно помочь, ведь такое законное право у Вас есть, просто мало кто об этом знает, а сами врачи предпочитают об этом умалчивать.

    3. Оплачиваем. В 24-й «водительская» комиссия сейчас обойдется не менее 50 000 рублей (раньше 41.650) , в обычной поликлинике — в два раза дешевле. Почему такая разбежка в ценах? Возможно, потому что в 24-й в комиссии восемь врачей, а в районной надо обойти на два меньше, да и тарифы каждое медучреждение устанавливает самостоятельно, исходя из допустимых предельных расценок на услуги.


    4. Занимаем очередь и проходим врачей. Стоит отметить, что в 24-й этот процесс затянется не так, как в районной. Дело в том, что в районных поликлиниках города врачи одновременно принимают и пациентов по талонам, и водителей, что значительно замедляет весь процесс профосмотра. С другой стороны, в «водительской» поликлинике осмотр – не формальность. Могут придраться и к тому, что случилось 10 лет назад, сразу отравив на дополнительное обследование. Поэтому медсправки выдаются не только на 5 лет, а и на меньший срок. К слову, если у Вас такая справка выдана, к примеру, на 1 год, то для того, чтобы получить новую, вовсе не надо заново проходить всех врачей: достаточно приехать в поликлинику и пройти обследование у того специалиста, который сделал ограничение. Если же Вы потеряли этот документ, то берете паспорт, два фото 3x4, пишете соответствующее заявление на имя главврача и едете в поликлинику – в течении получаса получите новый.
    Стоит отметить, что многие водители не знают каким должно быть зрение, чтобы можно было управлять транспортным средством без очков. Так вот - лучший глаз должен видеть не менее 0,6, а худший — не менее 0,2.

    «Много суеты, времени жалко, - скажут некоторые водители, - да и зачем этот медосмотр, как пустая формальность, если и так хорошо себя чувствуешь», - успокоит внутренний голос. Но, согласимся, порой о своих болезнях мы узнаем не по физиологическим недомоганиям, а прямо в кабинете у врача. И хорошо – если недуг удается вовремя заметить и не дать развиться, а если, не дай бог, эпилептический приступ случится у водителя за рулем автомобиля? Развивать мысль дальше, думаю, не стоит. Берегите себя и с пониманием относитесь к такой рутинной, но необходимой процедуре, как медосмотр, ведь болезнь лучше предупредить - чем лечить, да и медсправку в дорогу захватите – точно лишней не будет.


    Дмитрий Макаревич
    AV.by

     


    Просмотров новости: 8828 | Дата добавления: 04.11.11
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    10.11.10   
    Главные улицы Барановичей перевели на «зеленую волну»
    14.11.11   
    ГАИ разыскивает должников с помощью "Автоурагана"
    07.07.10   
    Пошлины на грузовые микроавтобусы для физлиц будут увеличены
    31.03.11   
    «Белоруснефть» в черном списке Вашингтона
    09.04.12   
    За 2011 год экопарковки для своих автомобилей купили 50 минчан
    06.01.11   
    Авто, мешающие уборке снега, будут эвакуированы – ГАИ
    06.06.11   
    Белорусские НПЗ: справедливая цена 1 литра бензина равна $1
    12.04.11   
    Лишенным прав за пьянство не дадут сесть даже за скутер
    15.08.11   
    Точки над «i» в "волковыском конфликте" поставила прокуратура
    28.06.11   
    Даже если в баке нет топлива, за границу выпускают только на шестой день

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта