Сейчас на сайте: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

На дорогах Беларуси идет война против детей - 7 Декабря 2011

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Прицеп RYDWAN 

    BMW-X3 xDrive40d 
    BMW-X5 xDrive40d, 2020 г.в, 3.0D, АКПП

    Пежо-308 
    Peugeot 308 III, 2022 г.в, 1.2Б, 6-МКПП

    Наш автожурнал
    - Как обеспечить надежность инженерных систем: выбор, эксплуатация и контроль компонентов
    - Автоломбард: или как взять кредит под залог машины
    - Tesla Model S Plaid и обновления 2026: что изменилось?
    - Экспедирование груза: что это такое и что в него входит
    - Авто после ДТП: Как превратить аварию в выгоду (или хотя бы в деньги)
    - FAW Bestune: одно из новых имён в массовом сегменте
    - Техническое обслуживание автомобилей Infiniti: ключевые аспекты и нюансы
    - Обзор бренда Li Auto
    - Как определяется размер шин на автомобиль
    - Мойка, шиномонтаж и детейлинг в Южном Бутово: на что смотреть и где это делают правильно
    - Как выбрать привод для шлагбаума: советы эксперта
    - Что делать водителю до приезда эвакуатора: пошаговая инструкция
    - Признаки неисправности насос-форсунок и их диагностика
    - Как часто требуется заправка кондиционера и почему это важно
    - Основные причины выхода турбокомпрессоров из строя
    - Море, горы и спокойствие: как спланировать идеальный отдых в Абхазии
    - Топ-7 ошибок при заказе доставки груза по городу
    - Структура ценообразования на запчасти: японский сегмент
    - Как Li Auto меняет подход к семейным электрокарам
    - Эвакуатор - эффективное решение проблем
    - Профессиональная сборка ПК: искусство и наука за одним столом
    - Покерные румы с фрироллами: как участвовать в игре?
    - Модные образы для детей: стильные идеи для девочек и мальчиков
    - Где купить аккаунт Clash of Clans безопасно: инструкция для умных игроков
    - Лототроны для бизнес-мероприятий: плюсы и возможности
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Вывески в Москве
    Для роста бизнеса: виды кредитов для юрлиц
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2011 » Декабрь » 7 » На дорогах Беларуси идет война против детей
    На дорогах Беларуси идет война против детей
    Сотни детей ежегодно гибнут на дорогах Беларуси. Дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смерти детей от внешних факторов. Медики бьют тревогу и призывают родителей помнить об ответственности за детей.

    По данным РНПЦ травматологии и ортопедии, риск общего травматизма (количество пострадавших на 100 ДТП с участием детей) имеет тенденцию роста, а риск не смертельного травматизма вырос с 95,2 до 98,2 на 100 ДТП. Высокий риск смертельного травматизма при ДТП для детей отмечается в Минской области (13,2 на 100 ДТП с участием детей), а самый низкий — в Минске (1,4).

    Риск общего травматизма растет, несмотря на снижение числа ДТП и пострадавших в них. В Беларуси число ДТП с участием детей (0-15 лет) снизилось с 753 в 2001 году до 534 в 2010 году. Число пострадавших детей уменьшилось с 783 до 568, из них раненных — с 717 до 533, а погибших — с 66 до 32. Коэффициент тяжести последствий (число погибших на 100 пострадавших в ДТП) снизился с 8,4 до 6,2.

    За восемь месяцев 2011 года с участием детей в Беларуси произошло 380 ДТП. Это на 4,4% больше, чем за такой же период 2010 года. 388 детей получили травмы, 25 погибли.

    Дети становятся жертвами ДТП чаще всего по недосмотру взрослых.

    Так, в конце августе в Ляховичском районе под колесами грузовика погиб шестилетний ребенок. На внезапно выехавшего на велосипеде на дорогу мальчика совершил наезд грузовик «ЗИЛ-131».

    В середине июля в Столинском районе на автодороге Житковичи — Давид-Городок недалеко от деревни Маньковичи в результате столкновения двух автомобилей получил серьезные травмы и впоследствии скончался в реанимации маленький сын одного из водителей. Мальчика перевозили на заднем сиденье автомобиля без детского сиденья.

    Безответственность взрослых, по вине которых в ДТП гибнут дети, — серьезная проблема, отметил в комментарии для Naviny.by заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Леонид Ломать.

    По данным РНПЦ, дети, попавшие в ДТП в течение последних десяти лет, чаще всего были пешеходами (50,7%), затем пассажирами (36,6%), велосипедистами (8,6%), водителями (3,7%) и редко в качестве других участников. Из числа погибших в ДТП дети чаще были пассажирами (51,4%), затем пешеходами (34,3%), велосипедистами (8,6%) и гораздо реже водителями (5,7%).

    Основной причиной гибели и ранения детей на дорогах является незнание ими правил дорожного движения или несоблюдение их. Около 35-45% погибает вследствие наезда на пешехода движущегося транспортного средства, 20% и больше случаев — по вине детей-пешеходов, 10-15% — по вине нетрезвых водителей.

    В результате ДТП очень часто (20-25%) имеют место сочетанные травмы скелета с высоким риском смертности. Наибольшая их частота наблюдается на транспортных путях с интенсивным движением.

    К месту вспомнить, что в результате реформы в 2008 году из школьной программы исчез курс по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Когда курс выносили за рамки школьной программы, ГАИ выступала категорически против. Теперь ГАИ и МЧС выступают за возвращение курса в школьную программу. Во многом именно планомерное обучение в рамках школьной программы может научить детей безопасному поведению на дорогах и в других потенциально опасных местах.

    Рост числа ДТП с участием детей начинается с мая и достигает максимума в июле-августе, с октября число ДТП снижается. В эти же теплые месяцы зарегистрировано и наибольшее число погибших в ДТП детей. С ноября по апрель отмечается снижение частоты ДТП.

    По дням недели ДТП чаще регистрируются с пятницы до понедельника. По времени суток рост случаев ДТП начинается с 11-12 часов, достигет максимума к 17 до 18 часам и проодолжает оставаться на высоком уровне до 22 часов.

    54,2% ДТП произошло на республиканских трассах, на дорогах местного значения — 45,6%. Больше всего погибло детей (384 ребенка) также на республиканских трассах.

    Удивительно, но большое число дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в хорошую погоду — число ДПТ в ясную погоду составило 67,2%, а в пасмурную — 22,2% и значительно меньше в ненастную погоду.

    «Нельзя уберечь детей от случайностей, но можно, прививая им с детства правила безопасного поведения и подавая им пример в этом, уберечь от тяжелых последствий и травм», — подчеркивает Леонид Ломать.

    Травматизм в детском возрасте нередко становится причиной инвалидности на всю жизнь, отметил специалист. В структуре первичной инвалидности у детей в возрасте до 18 лет на последствия травм и других несчастных случаев приходится 3-5%.

    Леонид Ломать отметил, что уровень смертности детей от травм и других несчастных случаев в Беларуси значительно превышает соответствующие показатели в развитых странах. Уровень смертности в результате ДТП у нас — 7 на 100 тыс. детского населения, в развитых странах —5,2.

    В Беларуси смогли достичь уровня младенческой смертности, соизмеримого с европейскими показателями, но уровень детского травматизма и смертности от него по-прежнему слишком высок, считает Леонид Ломать.

    «Медики спасают жизни детей в младенчестве, а затем мы теряем их на дорогах и в несчастных случаях во многом по причине безответственности взрослых», — сказал он.

    av.by

     


    Просмотров новости: 5782 | Дата добавления: 07.12.11
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    05.06.14   Новости Беларуси
    В Беларуси наладили производство снегоболотоходов: цены от 48 000$
    17.12.13   Новости Беларуси
    Столичный транспорт уже начали оборудовать электронными компостерами
    02.11.10   
    Лягушка — тоже пешеход!
    06.06.11   
    Белнефтехим на 30% повышает цены на АЗС с 7 июня
    01.01.10   Новости компаний Орши
    Набор групп в автошколу БОАМЛ, г. Орша, ул. Белинского, 40а
    08.12.10   
    Поддельных сертификатов техосмотра стало меньше
    22.08.12   
    Что делать, если виновник ДТП скрывается?
    15.07.13   Новости Беларуси
    Большой улов: камеры скорости на МКАД за 5 дней выявили 3000 лихачей
    03.10.11   
    Автомобилисты намерены протестовать против подорожания бензина
    14.02.13   Новости Беларуси
    Дорожники: «Ямы образуются буквально на глазах»

    2009-2026 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта