Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Чем Беларуси аукнется нефтяной маневр России? - 5 Сентября 2016

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Фольксваген-LT45 

    Опель-Вектра В 

    Фольксваген-Шаран 

    Наш автожурнал
    - Секреты профессионального осмотра автомобиля перед покупкой
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2016 » Сентябрь » 5 » Чем Беларуси аукнется нефтяной маневр России?
    Чем Беларуси аукнется нефтяной маневр России?
    Cтоимость углеводородного сырья для Беларуси в 2017 году вырастет, а вот поступления в бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты сократятся.

    Нефтяные доходы Беларуси сжимаются как шагреневая кожа. Ввиду налогового маневра, который продолжает реализовывать в нефтяной сфере Россия, стоимость углеводородного сырья для нашей страны в 2017 году вырастет, а вот поступления в бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты сократятся. Поэтому, прогнозируют эксперты, придется искать деньги в других местах, чтобы рассчитаться по долгам, пишет naviny.by.

    Нефтяная формула не в пользу Беларуси

    C 2013-го Беларусь ежегодно по государственному долгу платит более 3 млрд долларов, и 2017-й в этом смысле не станет исключением.

    В следующем году на выплаты Беларусь должна будет направить около 3,4 млрд долларов — валютные платежи составят порядка 2,3 млрд долларов, еще около 1,1 млрд долларов предстоит направить на обслуживание госдолга.

    Рассчитываться по старым долгам правительство планирует в том числе за счет привлечения новых заимствований.

    В 2017 году белорусские власти планируют разместить еврооблигации на 800 млн долларов. Еще 700 млн долларов, как известно, может поступить от Евразийского банка развития. Кроме этого, ожидается, что объем размещения валютных облигаций на внутреннем рынке в будущем году составит 360 млн долларов.

    Важным каналом валюты, которая направляется на выплаты по госдолгу, сегодня также являются доходы бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты. Однако в следующем году в связи с налоговым маневром в России поступления в белорусскую казну от нефтяных пошлин снизятся.

    При средней мировой цене нефти в 35 долларов за баррель доходы белорусского бюджета от вывозных пошлин, взимаемых при экспорте нефтепродуктов, в 2017-м составят около полумиллиарда долларов.

    Для сравнения: в этом году нефтяные доходы Беларуси (от вывозных пошлин на нефтепродукты и нефть) оценивались более чем в 1,1 млрд долларов. Правда, в первой половине года из-за снижения мировых цен на нефть они составили 33,1 процента от запланированной суммы (770 млн деноминированных рублей, что эквивалентно примерно 390 млн долларов).

    В связи с налоговым маневром в России белорусская сторона, по сведениям БелаПАН, ожидает не только снижения поступлений в 2017-м от вывозных пошлин на нефтепродукты, но еще и увеличения входящей стоимости российской нефти.

    Напомним, что налоговый маневр в нефтяной отрасли, реализация которого в России началась еще в 2015-м году, предполагает увеличение налога на добычу полезных ископаемых и уменьшение экспортных пошлин на нефть. Ожидается, что в результате налогового маневра с 2017 года экспортная пошлина в России снизится с нынешних 42% до 30% от мировой цены на нефть.

    На Беларусь такой маневр оказывает прямое влияние. Все дело в том, что цена российской нефти сегодня для нашей страны определяется по специальной формуле, учитывающей размер упомянутой пошлины. Так, согласно действующей формуле, при определении стоимости нефти для Беларуси из мировой цены черного золота вычитается ставка российской пошлины на нефть.

    Соответственно, из-за снижения в результате российского налогового маневра экспортной пошлины на нефть дисконт, с учетом которого Беларусь ее покупает, уменьшается.

    Величина, на которую в будущем году подорожает нефть для Беларуси, будет зависеть от котировок на мировом рынке углеводородов. Однако к тому, что рост входящей цены нефти для Беларуси в 2017 году произойдет, белорусские власти, по информации БелаПАН, уже готовятся.

    Удачные для Беларуси 2000-е больше не повторятся

    Похоже, все идет к тому, что Беларусь в среднесрочной перспективе должна будет покупать нефть по рыночным ценам. Именно такой прогноз развития событий озвучил Евразийский банк развития в августе нынешнего года, комментируя развитие событий в белорусской экономике.

    «В результате реализации налоговой реформы в нефтяной отрасли России размер экспортной пошлины, остающейся в распоряжении Беларуси, будет постепенно уменьшаться на фоне одновременного роста импортных цен на российскую нефть, что будет приводить к ухудшению энергобаланса Беларуси, независимо от динамики цен на нефть на мировом рынке», — считают эксперты евразийского банка.

    По оценкам банка, уже в ближайшие годы в результате налогового маневра в России Беларусь может оказаться перед необходимостью покупать нефть по мировым ценам.

    К слову, ранее Беларусь всегда покупала черное золото с дисконтом, то есть по ценам ниже мировых, и это, по мнению наблюдателей, позволяло стране, которая поставляла на экспорт нефтепродукты по рыночным ценам, неплохо жить.

    «Во многом за счет благоприятной нефтяной конъюнктуры, которая существовала для страны, экономика в 2000-е демонстрировала рост, реальные доходы населения увеличивались», — напомнил в беседе с корреспондентом БелаПАНпредседатель наблюдательного совета Исследовательского центра ИПМ Игорь Пелипась.

    Хорошие времена закончились, считает он, и «такой конъюнктуры, которая у нас была 2000-е, уже никогда не будет».

    По его мнению, белорусская экономика, структура которой практически не изменилась с советских времен, ждут достаточно сложные времена.

    «Структура белорусской экономики за последние десятилетия практически не изменилась — новые направления, за исключением ИТ-сектора, большого развития не получили. Чтобы создать принципиально новую структуру белорусской экономики, необходимы огромные инвестиции, которых в Беларуси нет, и никто просто так их в нашу страну не принесет», — говорит Игорь Пелипась.

    Упомянутый выше Евразийский банк развития, который выступает сегодня основным кредитором Беларуси, рекомендует белорусским властям в связи с ухудшением нефтяной конъюнктуры «сфокусироваться на улучшении неэнергетического баланса страны» за счет «последовательной реализации структурных реформ по повышению конкурентоспособности экономики и экспорта».

    По мнению белорусских экономистов, новые нефтяные реалии приведут к тому, что официальному Минску придется таки прислушиваться к такого рода рекомендациям кредиторов.

    «Поступления от вывозных пошлин на нефтепродукты Беларусь сегодня направляет на погашение долгов. Соответственно, если доходы от пошлин сокращаются, возрастает потребность страны в новых заимствованиях», — считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

    Беларусь, напоминает экономист, ведет сегодня переговоры о новом кредите с Международным валютным фондом, который настаивает на реформировании белорусского сектора госпредприятий.

    «До окончания парламентских выборов ожидать официальных заявлений по этому вопросу со стороны правительства не стоит, а после их завершения — вполне возможно. Более суровая нефтяная среда будет подталкивать государство к реформированию экономики», — предполагает Александр Чубрик.

    naviny.by

     


    Просмотров новости: 3048 | Дата добавления: 05.09.16
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    07.09.10   
    Вывоз авто из Беларуси в Россию
    03.10.11   
    ГАИ Витебска открывает "сезон охоты" на нарушителей ПДД
    27.10.11   
    Водитель легковушки не успел догнать отвалившееся колесо, и его украл шофер грузовика
    23.10.17   Новости Беларуси
    За скорость не лишать, за забытые документы не штрафовать: как меняют КоАП для водителей
    15.10.10   
    Вокруг Минска построят вторую кольцевую
    23.08.10   
    Липовых гаишников на дорогах будут охранять видеокамеры
    05.04.11   
    За три месяца ввезено больше автомобилей, чем за весь прошлый год
    05.05.12   
    Как правильно пить за рулём
    05.05.12   Новости компаний Орши
    «Газпромнефть-Белнефтепродукт» поздравляет ветеранов с Днем Победы!
    12.05.11   Новости компаний Орши
    АКЦИЯ "Главное для моего автомобиля" на АЗС «Газпромнефть-Белнефтепродукт»

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта