Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Чего ждут белорусские автодилеры - 10 Мая 2011

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Хонда-Цивик 

    Ауди-А8 D2 

    Хундай-Санта Фе 

    Наш автожурнал
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2011 » Май » 10 » Чего ждут белорусские автодилеры
    Чего ждут белорусские автодилеры
    Минуло полтора месяца с тех пор как в Беларуси исчезла валюта, а продажи новых автомобилей замерли. Ситуация продолжает усугубляться: автодилеры всерьез говорят о скором сворачивании бизнеса.

    Сначала Беларусь ждала апреля, когда истекали 30-дневные лимиты на резервирование валюты. Потом мы ждали мая, когда должна была заработать допсессия на бирже. Теперь бизнес просто ждет у моря погоды – любой развязки кризиса, после которой установится равновесный, единый для всех курс рубля, а валюта появится в свободном доступе.

    В ситуации, когда официальный курс является не чем иным, как фикцией, напоминающей о старых добрых временах, автомобильный бизнес перешел на полуподпольное существование. Дилеры ищут любые схемы, позволяющие легально покупать валюту и принимать ее у немногих платежеспособных клиентов. Компании не могут выполнять свои прямые функции – продавать новые машины и поддерживать гарантийным сервисом и запчастями те, которые были проданы ранее. Перебои с поставками запчастей начались еще месяц назад.

    "Ежедневник" пообщался с крупнейшими автодилерами и констатирует, что общее настроение на рынке пессимистическое, на грани отчаяния. Кто-то более откровенен, кто-то отвечает кратко. А кто-то вовсе воздерживается от публичных комментариев, предпочитая сидеть и не отсвечивать, пока государство не придумало способ отобрать те крохи, которые остались.

    Те, кто не рискует комментировать происходящее в открытую, с грустью рассказывают в телефонную трубку: продаж нет, единичные отпущенные автомобили оплачивают те, у кого есть "живая" валюта, – или россияне, или белорусские юрлица, забирающие давно заказанные автомобили. А считанные машины, которые ввозят сейчас сами дилеры (просто чтобы заполнять шоу-румы), для гипотетического покупателя будут пересчитаны из евро в рубли по курсу примерно 1 к 7000. А те немногие клиенты, кто мог бы себе позволить купить евро по такому курсу, заняты сейчас совсем другими проблемами, нежели покупкой нового автомобиля. Ведь автомобили не зубные щетки, где двукратное удорожание неприятно, но не смертельно. Малейшее колебание курсов здесь катастрофически влияет на конкурентоспособность товара. Бюджетная малолитражка ценой 10 тысяч долларов, которая еще вчера стоила тридцать миллионов рублей, сегодня стоит пятьдесят – кто это будет покупать?

    Мы задали автомобильным импортерам несколько главных вопросов: как отразился валютный кризис на вашем бизнесе (продажах автомобилей, запчастей, услуг СТО и т.д.) в мае и апреле? Упали ли продажи и насколько? Остается ли бизнес прибыльным при нынешнем уровне спроса? Какой курс доллара/евро позволит сохранить хотя бы минимальный уровень продаж? Готовы ли они к сохранению текущей ситуации на валютном рынке в ближайшие месяцы? Сколько еще может продержаться бизнес в таких условиях?

    Алексей Кричмар, директор компании "Вуатюр де франс" (импортер Citroёn):

    – Валютный кризис практически полностью остановил продажи новых автомобилей. О прибыльности бизнеса вовсе говорить не приходится. Вопрос стоит в покрытии убытков и продолжении существования на рынке.

    Сергей Бабашков, директор "Хёндэ АвтоГрад" (импортер Hyundai):

    – Валютный кризис сказался на нас так же, как и на всех, без сомнения, предприятиях республики. Уровень продаж, несмотря на это, сохранился на прежнем уровне благодаря организованной нами акции по продаже Hyundai H-1 с пересчетом цены по курсу НБ РБ. Касательно работы нашей СТО можно сказать, что выручка и прибыль выросли за счет повышения цен на запчасти. Однако ввиду дефицита валютных ресурсов вскоре мы, вероятно, не сможем выдерживать установленные законом сроки по гарантийному сервисному обслуживанию.

    Автобизнес, как и прежде, остается прибыльным, но только в белорусских рублях – то есть из-за множественности валютных курсов говорить о прибыли пока сложно. Чтобы и впредь продолжать работать и получать прибыль, необходимо установление единого обменного курса рубля, хотя уровень продаж из-за курсовой разницы, безусловно, должен снизиться.

    Что касается срока, который мы можем выдержать в условиях "валютного голода", то пока мы используем свои резервы для удовлетворения запроса покупателей. Но, как и любые резервы, они со временем истощаются. Параллельно мы ведем переговоры со своими поставщиками из Кореи, Европы и России. Но все они, в частности российский завод Hyundai Motor Manufacturing Rus, не готовы идти на поставку авто без оплаты, несмотря на единое таможенное пространство и прочие взаимоотношения братских стран. Без установления единого курса и появления в свободной продаже иностранной валюты бизнес сможет просуществовать столько, на сколько хватит собственных резервов у каждой компании.

    Сергей Варивода, руководитель группы компаний "Интеллект" (импорт ГАЗ, УАЗ, Great Wall, Chery):

    – Дефицит валюты лишь усугубил давнюю проблему доминирования серого рынка над легальным. Если "частник" может себе позволить (и позволяет) формирование цены и расчеты в СКВ, то дилеры вынуждены пересчитывать цены на импортные автомобили в рубли по реальному курсу межбанковского рынка. Скажем, по 5000 рублей за доллар. Наш же покупатель свои накопления в долларах может сдать в установленном законом порядке лишь в банк по курсу не более курса НБ РБ +2%. Вот эта курсовая разница и создает еще большее неравенство цен в различных сегментах рынка, снижает продажи дилеров. Очевидно, что бизнес по реализации импортных автомобилей и их обслуживанию, связанный с использованием импортных запчастей, очень чувствителен к курсу национальной валюты. Снижаются продажи, снижается объем услуг в натуральных показателях. Возможно, падение реального уровня доходов граждан и организаций приведет к смещению акцентов с покупки нового авто в пользу ремонта старого, но пока эти тенденции не проявились. Паника на рынке и всплеск продаж импортных товаров в первые дни кризиса не в счет.

    По-моему, автомобильный бизнес в нашей стране был прибыльным в очень ограниченный период последних месяцев всеобщего благоденствия и надувания кредитного пузыря в экономике. Официальные дилеры по-прежнему ждут перераспределения рынка в свою пользу. Нынешний уровень спроса далек от желаемого. Ждем 2012 года. Никак не раньше.

    Не только курс определяет спрос на автомобили. На мой взгляд, приемлемыми макроэкономическими параметрами для роста автомобильного рынка (граждане и организации) могли бы быть: курс 3000 рублей за доллар, реальная ставка кредитования 12–13%, реальная средняя заработная плата в бюджетной сфере 1,8–2,0 миллиона рублей, дефицит госбюджета 3% ВВП при нынешних темпах роста экономики. Пускай курс будет 5000 рублей за доллар. Но соответствующим образом должны быть изменены и иные индикативы. Только это невозможно. Точнее, возможно, но с тем же эффектом через непродолжительное время...

    К сохранению текущей ситуации на валютном рынке мы не готовы. Все ждут перемен. В лучшую сторону. Но откуда им взяться? Нас ждет очередная эпоха глубокой рецессии рынка автомобилей. Похоже, теперь уже и бывших в употреблении. Рынок начнет оживать гораздо позднее, чем мы предполагали (продажи на Россию не в счет). Вряд ли девальвация по итогам этого года составит менее 30% (оптимистический вариант!). И пока не подрастет заработная плата, не достигнут своего пика и снова не упадут ставки по кредитам, не рассосутся запасы ввезенных б/у машин, ждать существенного подъема первичного рынка (хотя бы до уровня продаж 2008 года) не приходится.

    Я вообще не понимаю, как наш бизнес еще держится. И это уже не бизнес, а социальная деятельность. Предлагаю у надгробия каждого почившего безвременно дилера класть Директиву №4. Ну а выжившим – памятник в бронзе, почет и уважение.

    Елена Воронова, помощник генерального директора компании "Минск-Лада" (дилер Chevrolet, Lada):
    – Почти на месяц продажи приостановились. С середины апреля начали совершаться некоторые сделки по продажам, но у большинства наших покупателей деньги в белорусских рублях, а коммерческий курс пересчета, по которому мы можем продавать, стал для них, мягко говоря, неожиданностью. Люди, у которых есть необходимая для приобретения автомобиля или запчастей сумма в валюте, имеют большой соблазн съездить в Литву и купить все с большей выгодой.

    Остается ли бизнес прибыльным при нынешнем уровне спроса? Хороший вопрос. :) Наверное, да.
    Курс доллара +25–30% к курсу НБ РБ еще позволит рассчитывать на приемлемый уровень продаж. Как мне кажется, население уже морально готово к такому изменению стоимости иностранной валюты.

    Сколько еще может работать бизнес в таких условиях? Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней. Бизнес способен продержаться в таких условиях достаточно долго: даже если не будет продаж автомобилей, сохранится продажа запасных частей и услуг СТО. Вопрос в том, какое количество человек останется работать и какую зарплату при этом они будут получать.

    av.by

     


    Просмотров новости: 4766 | Дата добавления: 10.05.11
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    19.11.10   
    Чем снимают водителей на трассе М1
    18.02.11   
    Как правильно общаться с инспектором ГАИ
    19.05.12   Новости компаний Орши
    Экскурсии в Санкт-Петербург каждую пятницу из Орши
    07.06.10   Новости компаний Орши
    Победители игры «Бочка бензина» в Орше
    17.02.12   
    Оценить состояние дорог страны теперь можно в онлайн режиме
    27.07.11   
    Инспекторы ГАИ избили врача на рабочем месте
    16.05.12   
    На белорусских АЗС появилось дизтопливо стандарта Евро-5
    27.05.10   
    Россия может усилить меры по ввозу автомобилей из Беларуси
    14.02.12   
    Продажа авто без регистрации сделки в ГАИ приводит к неприятностям
    12.05.11   
    Новое производство легковушек планируется создать в Беларуси

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта