Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Будут ли проходными автомобили из Беларуси в Россию в 2013 году? - 22 Декабря 2012

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Тойота-Лэнд Круизер 200 

    Фольксваген-Туран 

    Ниссан-Альмера Тино 

    Наш автожурнал
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2012 » Декабрь » 22 » Будут ли проходными автомобили из Беларуси в Россию в 2013 году?
    Будут ли проходными автомобили из Беларуси в Россию в 2013 году?
    В последне время, для автомобильстов из России, которые хотят купить автомобиль в Беларуси и для автовладельцев из Беларуси, которые хотят продать свою машину в РФ, стал очень актуальным вопрос: - «А станут ли проходными с 1 января 2013 года автомобили, ввезенные в РБ в период с 1 января 2010 года и до 1 июля 2011 года?» Т.е. те, которые до недавнего времени невозможно было ввезти в Россию без дополнительной растаможки, в отличии от машин, ввезенных в Беларусь до 1 января 2010 года и после 1 июля 2011 года, которые считались проходными.

    С июля 2011 года таможенный контроль перенесен на внешний контур границ таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь. Что вызывает множество вопросов, связанных с ввозом-вывозом и растаможкой автомобилей на этой территории. Для их разрешения уточним некоторые особенности таможенного оформления в России и Белоруссии.

    На вопрос «в чём различия ввоза авто из Белоруси в 2012 и 2013?», уточняем, что с 1 января 2013 года ожидается отмена таможенных пошлин на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей, и снятие всех ограничений на ввоз автомобилей в Россию из РБ физическими лицами. Единое таможенное пространство дает возможность гражданину любой страны, входящей в состав союза, купить машину там, где ему удобнее и выгоднее. 

    Обратимся к официальным документам.

    СОГЛАШЕНИЕ

    о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

    Оригинал соглашения можно почитать на сайте Евразийской экономической комиссии

    Статья 17

    Переходные положения

    1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

    - до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или

    - до 1 января 2013 года. 


    - Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

    2. Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, может быть уплачена  соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации. 

    3. В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при их ввозе на территорию Российской Федерации производится таможенный контроль, а при необходимости уплаты таможенных платежей - совершаются таможенные операции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом пунктов 3 – 5 настоящей статьи.

    4. В случае если таможенные пошлины, налоги в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не уплачены в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан в размере, указанном в абзаце втором части первой пункта 1 настоящей статьи, до ввоза на территорию Российской Федерации, такие таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находятся пункты пропуска и (или) места пересечения на российско-казахстанском или российско-белорусском участках государственной границы Российской Федерации. 

    5. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. 

    6. Дополнительные условия пользования и (или) распоряжения, а также регистрации на территории Российской Федерации автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, до приобретения ими статуса товаров таможенного союза, а также порядок такого пользования и (или) распоряжения, осуществления их регистрации определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    7. Таможенные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации обмениваются информацией об автомобилях, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и размере уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении таких автомобилей.

    8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства-члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.

    Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.


    Исходя из последнего пункта, видим, что оснований для НЕдопущения белорусских автомобилей в РФ и Казахстан с 2013 года без растаможки нет.


    Но следует помнить, что есть существенные изменения в законодательстве России для авто из Беларуси в 2013 году. Вот основные из них:

    - введение в действие утилизационного сбора с 01 сентября 2012 года;

    - введение в действие с 1 января 2013 года экологического класса ЕВРО-5 (выдача сертификатов будет возможна на автомобили не старше 2009 г.в.);

    - возможность оформления так называемых "не проходных” автомобилей в 2012 году (проходными станут автомобили, растаможенные в РБ в период с 01 января 2011 по 1 июля 2011 года).

    Так что, при покупке автомобиля в Беларуси для перегонки его на территорию России обязательно соответствие его экологическому классу пять. Так как для таможенного оформления транспортного средства в РФ сертификат соответствия обязателен (учтите, что он делается только специализированными органами и только на территории России, в Белоруссии не делается). Поэтому стоит заранее проверить соответствие выбранного автомобиля экологическим нормам.

    Вот краткая таблица соответствия нормам:

    Евро-4

    Страны ЕС* (бензиновые двигатели) - с 2005 года
    Страны ЕС* (дизельные двигатели) - с марта 2006 года
    США - с 2004 года
    Япония - с 2010 года
    Канада - с 2006 года
    Индия - с 2010 года
    Корея - с 2007 года

    Евро-5

    Страны ЕС* (бензиновые двигатели) - с 2009 года
    Страны ЕС* (дизельные двигатели) - с ноября 2011 года
    США - с мая 2009 года
    Япония - с 2014 года
    Канада - с 1 января 2013 года

    АВТО ОРША

     


    Просмотров новости: 34392 | Дата добавления: 22.12.12
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    04.01.12   
    За непристегнутый ремень оштрафуют до 100 тысяч рублей, за езду без техосмотра - до 200 тысяч
    02.12.10   
    Молодые минчане объявили войну хамам на парковках
    13.01.12   
    В выходные ГАИ будет ловить на скорость
    11.06.10   
    Новый радар для фиксации нарушений появился в ГАИ Беларуси.
    24.10.10   
    На белорусских таможнях станет больше мобильных сканеров
    05.05.12   
    Как правильно пить за рулём
    07.07.11   
    Бензин подорожает вслед за "жировками"
    25.10.11   
    "Адский" автобус курсирует по Минску
    14.03.12   
    Беларусь будет производить плохо продающиеся автомобили
    03.11.10   
    Права нового образца начнут выдавать не ранее января 2011 года

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта