Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Что нужно знать белорусу о ПДД в России, чтобы не попасть впросак - 4 Ноября 2017

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    ПАЗ-32053 

    Пежо-206 

    Сузуки-Гранд Витара 

    Наш автожурнал
    - Секреты профессионального осмотра автомобиля перед покупкой
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2017 » Ноябрь » 4 » Что нужно знать белорусу о ПДД в России, чтобы не попасть впросак
    Что нужно знать белорусу о ПДД в России, чтобы не попасть впросак
    Мы привыкли думать, что законы в России очень похожи на белорусские, и там во время вождения руководствуемся теми же знаниями, которые получили в своей автошколе. Но некоторые отличия все же есть, к тому же в связи с недавним вступлением в силу нового регламента ГИБДД даже бывалым водителям стоит быть внимательнее.

    В редакцию abw.by нередко приходят вопросы, связанные с особенностями ПДД в России, от читателей, которые планируют поездку в соседнюю страну. Отвечаем на самые распространенные.

    Верно ли, что нарушение скоростного режима в России наказывается начиная с превышения 20 км/ч?

    Нарушение установленных скоростных режимов в Российской Федерации наказывается в соответствии со ст.12.9 КоАП РФ. Часть 1 данной статьи, где было указано наказание за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, утратила силу с 1 сентября 2013 года. Превышение скорости на 20-40 км/ч наказывается штрафом 500 рублей (здесь и далее мы говорим о российских рублях. - Прим. авт.), превышение на 40-60 км/ч - штрафом от 1000 до 1500 рублей, превышение в 60-80 км/ч - штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, превышение свыше 80 км/ч наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на шесть месяцев. 

    Верно ли, что в России водитель должен постоянно двигаться с включенным ближним светом фар, а также пассажиры, находящиеся на задних сиденьях, должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности?

    Согласно ст.19.5 ПДД РФ "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни". Что касается ремней безопасности, то в соответствии с п.2.1.2 ПДД "при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями".

    Таким образом, в этом месте в российских и белорусских ПДД есть отличия, согласно которым водители в России обязаны ездить с включенным ближним светом фар днем всегда, тогда как у нас эта обязанность возникает только в период начала и окончания школьного сезона. Об этом пункте водителям не стоит забывать, так как это послужит причиной для остановки ТС. Что касается ремней безопасности, тут отличий в российском и белорусском законодательствах нет - и там и там пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией, в том числе и на заднем сиденье авто.

    Относительно перевозки детей в российских и белорусских ПДД есть некоторые различия. Например, в наших ПДД при перевозке ребенка до 12 лет обязательно использовать детское удерживающее устройство, а в российских Правилах использование детских удерживающих устройств обязательно при перевозке детей до 11 лет. С 12 июля 2017 года в ПДД России были внесены изменения, разрешающие перевозить детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье автомобиля с использованием только ремней безопасности, без использования детских кресел, бустеров и т.д.

    Если говорить о наказании, то нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки по КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, наказывается штрафом в размере 1000 рублей.

    Могут ли сотрудники ГИБДД России за незначительное нарушение изъять у белоруса "права" до уплаты им штрафа? Выдадут ли временный документ? Сколько он действует?

    До 1 сентября 2013 года в России действовал п.3 ст.27.10, согласно которому при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя могло быть изъято водительское удостоверение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. На данный момент этот пункт утратил силу, соответственно сотрудник ГИБДД не может изъять водительское удостоверение у водителя на месте - он лишь оформляет протокол нарушения. 

    Этот же момент прописан и в Административном регламенте исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, вступившем в силу с 20 октября 2017 года.

    Однако если в России белорусский водитель будет лишен права управления ТС, например, за езду в состоянии алкогольного опьянения, водительское удостоверение будет изъято. В соответствии с новым регламентом ГИБДД водитель обязан добровольно сдать удостоверение в течение трех дней после получения им постановления.

    Впоследствии все документы будут переданы в Беларусь по месту регистрации нарушителя, водитель в соответствии с Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях ПДД будет лишен права управления и на родине на тот же срок. Удостоверение в ГАИ по месту регистрации он сможет забрать по истечении срока лишения. К слову, нормативы по содержанию алкоголя в крови в Беларуси и России в настоящее время практически равны: в Беларуси пределом считается 0,3 промилле, в нормативных документах России прописан предел "0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха", что равняется 0,356 промилле.

    Какие документы обязан предъявить белорус сотруднику дорожной полиции в России?

    В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

    • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
    • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    • в установленных случаях - разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
    • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. К слову, в соответствии с последними изменениями сотрудник ГИБДД может официально принимать электронную версию ОСАГО, заверенную цифровой подписью. 

    Что делать, если водитель не согласен с вменяемым ему нарушением? 

    Если водитель из Беларуси не согласен с привлечением его к административной ответственности или размером и видом наложенного наказания, порядок его действий в целом не отличается от порядка обжалования, принятого в нашей стране. 

    Жалоба подается в течение 10 календарных дней (не рабочих, а именно календарных, с учетом выходных и праздничных) со дня получения постановления.

    Обжалуется решение путем обращения в вышестоящий районный орган в зависимости от того, кто вынес постановление: если постановление вынесено инспектором ДПС, нужно обращаться к вышестоящему должностному лицу, если суд - в вышестоящий суд. Территориальный принцип тоже имеет значение.

    Жалобу можно либо непосредственно отнести в орган, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если письменное обращение попадает к должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в нем вопросов, в течение трех дней со дня регистрации оно должно быть перенаправлено должностному лицу, в компетенцию которого входит их решение, с обязательным уведомлением гражданина о перенаправлении.

    Приняв жалобу к рассмотрению, инспектор ГИБДД или судья может вызывать свидетелей, обвиняющую сторону (инспектора ДПС) и лицо, в отношении которого ведется административный процесс, запросить дополнительные материалы дела, а также принимать ходатайства, назначать экспертизу, если это требуется. После получения всех необходимых материалов жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, если речь идет об отделении ГИБДД, и в двухмесячный срок, если жалоба направлялась в суд.

    Что изменилось с 20 октября 2017 года

    С 20 октября 2017 года в России вступил в силу новый регламент, касающийся работы сотрудников ДПС ГИБДД. Его введение повлекло за собой ряд изменений как для водителей, так и для инспекторов, знать о которых стоит и нашим соотечественникам. 

    Как мы говорили выше, документ запрещает инспектору на месте изымать у водителя в/у и регистрационные знаки. Но тут же прописаны сроки и случаи, когда водитель при лишении его права управления ТС сам обязан сдать документ в отделение ГИБДД.

    Также в регламенте появилась фраза, обязывающая водителя передавать сотруднику ГИБДД документы для проверки без каких-либо удерживающих устройств и обложек.

    Несколько изменился порядок оформления ДТП. Теперь после аварии инспекторы ГИБДД не будут выдавать справки, которые ранее необходимо было предоставлять в страховую компанию для получения возмещения. По новому регламенту водитель должен будет предоставить только копии постановления и протокола с данными об участниках и обстоятельствах ДТП, включая номер полиса ОСАГО и информацию о нанесенных автомобилям повреждениях. В ГИБДД высказали надежду, что отмена справок простимулирует водителей оформлять незначительные ДТП без пострадавших самостоятельно с помощью европротоколов, а это, в свою очередь, снизит нагрузку на инспекторов и уменьшит количество заторов на дорогах.

    Теперь, если условия для оформления европротокола соблюдаются, позвонившему в ГИБДД водителю инспектор сперва предложит воспользоваться этой возможностью и только при отказе или невозможности оформить документ отправит на место сотрудника ДПС.

    Также со вступлением в действие нового регламента появилась возможность установки камер фотофиксации нарушений в местах действия временных знаков. До недавнего времени в таких местах водители массово нарушали скоростной режим, зная, что наказания не последует. Теперь водителям придется избавиться от многолетней привычки и быть внимательнее в зоне действия временных знаков.

    Из новой редакции регламента исключена фраза, гласящая, что инспектор ДПС может останавливать водителей для проверки документов "только на стационарном посту".

    Правда, с местами, где могут стоять инспекторы, ситуация неоднозначная. С одной стороны, в новом регламенте прописано, что "действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются", с другой - создатели документа не препятствуют инспекторам размещать авто "в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети".

    Много вопросов вызвал пункт о запрете съемки действий сотрудников ГАИ водителями. В соответствии с новым регламентом инспектор действительно вправе препятствовать ведению видеозаписи. Однако есть нюанс - в документе говорится, что принят он в соответствии с действующим законодательством, а это значит, инспектор вправе запретить вести видеосъемку в ограниченных случаях: во время проведения антитеррористических мероприятий или на режимных объектах (при этом он обязан сослаться на конкретный нормативный акт), а также если при осуществлении видеосъемки водитель препятствует выполнению полицейским его служебных обязанностей либо выходит за рамки дозволенного. Видеосъемка и аудиозапись могут вестись и самим инспектором, в том числе с помощью установленного в патрульной машине видеорегистратора, - в таком случае сотрудник обязан уведомить от этом водителя.

    Что еще интересного мы нашли в этом документе?

    К примеру, регламент закрепляет использование таких экзотических способов контроля за безопасностью дорожного движения, как беспилотные летательные аппараты, аэростаты, дирижабли и др. 

    А вот что действительно важно - это обязанность сотрудника ГИБДД доставить водителя обратно к его ТС в случае, если подозрения в состоянии алкогольного опьянения после проведенных в стенах медучреждения исследований не подтвердились.

    Наконец, новый регламент обязывает инспектора быть вежливым при общении с водителем и воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация по признакам пола, возраста, расы и др.

     


    Просмотров новости: 3364 | Дата добавления: 04.11.17
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    12.05.10   
    ЧТО ДЕЛАТЬ с авто до 1 июля?
    13.12.11   
    "Нафтан" в январе планирует приступить к производству бензина стандарта Евро-4
    01.03.11   
    Белорусский авторынок стало лихорадить
    16.02.12   
    Владельцев автомобилей заставят платить за парковку во дворе
    19.06.12   
    Поехал в Россию - остался без "номеров". Как восстановить?
    24.01.11   
    Белорусские автолюбители получат деньги за утиль
    03.01.11   
    Ужесточается наказание за некоторые нарушения ПДД
    25.03.11   
    ГАИ просит водителей помыть свои машины
    09.11.11   
    Беловежскую пущу теперь можно объехать
    17.04.12   
    9-летняя девочка с помощью камней и гвоздей изрисовала 14 автомобилей

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта