Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

«Дизель» умер – да здравствует «Газ»? - 22 Ноября 2011

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Фольксваген-Пассат В5 GP 

    Фольксваген-Пассат В5 

    Фольксваген-Пассат В5 

    Наш автожурнал
    - Секреты профессионального осмотра автомобиля перед покупкой
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2011 » Ноябрь » 22 » «Дизель» умер – да здравствует «Газ»?
    «Дизель» умер – да здравствует «Газ»?
    Очередное подорожание топлива в Беларуси внесло существенный дисбаланс между владельцами бензиновых и дизельных автомобилей. На заправке «нарисовались» ценники, которые отнюдь не порадовали владельцев экономичных авто: видано ли – солярка стала дороже самого ходового «92-го» на 600 рублей! На автомобильных форумах сразу же появились едкие высказывания в адрес дизелистов: «вот и припарковали свои «трактора» в гаражах, да на стоянках», мол, остается вам только смотреть на машины, любуясь издалека, как на дорогую сердцу и кошельку память..

    Такая эмоциональная реакция вполне объяснима: последние годы в сознание белорусского автомобилиста за соляркой сохранялся имидж дешевого топлива. К тому же практически у каждого второго владельца дизельного авто есть надежный сосед или друг Вася, у которого стабильно и « подешевке» можно было заправиться. Здесь, в первую очередь, сделаем акцент на «можно было», потому как на сегодняшний день «по-дружески» прикупить 20-ти литровую канистру дизтоплива не всем удается. Белоруса, как известно, на мякине не проведешь, поэтому во времена «топливной лихорадки», многие водители, имеющие в своем распоряжении дизельный служебный автотранспорт, потихоньку накапливали топливо в гаражах, да в подвалах, чтобы потом выгоднее продать соседу. Дело понятное: не сегодня-завтра ценник изменится, и стоимость накопленного «честным трудом» топлива значительно возрастет…Что говорить, водители автобусов, грузовиков честно признаются: припасенная вовремя солярка – та же вторая зарплата. И если до последнего подорожания, дизель «с рук» сбывали по 4200-4500Br, то сейчас дешевле чем 5200 не продают и то, отдают неохотно, с опаской глядя вперед.

    Тут стоит отметить, что по правилам пожарной безопасности на балконах, в подвалах и гаражах хранить топливо категорически запрещено! По статье 23.56 КОАП , подобное нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. А если правила пожарной безопасности нарушены лицом, ответственным за их выполнение, и повлекли возникновение пожара, то это приводит к наложению штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    Помимо этого, по статье 12.30 КОАП за перевозку более ста литров бензина или солярки (кроме той, что есть в баке) можно получить до 3,5 миллиона рублей штрафа с конфискацией этого топлива. А если нарушение фиксируется повторно в течение года - штраф от 3,5 до 7 миллионов рублей с конфискацией топлива.

    Не так страшен «дизель», как его рисуют

    О том, что белорусы начинают постепенно избавляться от «дизелей», говорит постоянно увеличивающееся количество объявлений о продаже на нашем сайте. В среднем на один продаваемый автомобиль с бензиновым двигателем приходится три дизеля! ! Так что, получается, сейчас выгоднее сменить, так сказать «религию», и перейти на бензин или того лучше - на газ?? …

    Для этого можно провести расчеты, сравнив стоимость разных видов топлива. Рассмотрим бюджетный вариант автомобиля с объёмами: «дизелёк» - 2.0 TDI и его бензиновый оппонент - 1.8T. Средний расход в городском цикле у дизеля будет порядка 7 литров на «сотню», а у бензинового – около 10/100 км. В деньгах имеем 40250 и 51500Br соответственно, т.е. дизель в данном случае все равно выглядит предпочтительнее в плане экономии. К тому же если машина «живая» и не доставляет сюрпризов хозяину, а также добросовестно подготовлена к зиме, то владелец будет ездить и радоваться - смысла избавляться от нормального авто нет.

    А что же газ… Начнем с того, что перевод, например, автомобиля с турбированным двигателем на сжиженный нефтяной газ (в зависимости от производителя ГБО) обойдется от 650 ( итальянско-польская ГБО) до 1200$ ("чистокровный" итальянец). Сумма приведена, для газового оборудования 4-го поколения, т.к. эта аппаратура наиболее точна при дозировании топлива, что позволяет забыть о характерных «хлопках». Это, в свою очередь, продлит моторесурс, а также избавит автовладельца от досадных неприятностей в виде треснувшего корпуса воздушного фильтра, вышедшего из строя расходомера воздуха или лопнувшего воздушного патрубка. Что касаемо экономии, то следует помнить, что расход газа больше расхода бензина на 10-15%. Поэтому, учитывая этот факт, а также стоимость дорогостоящего оборудования, установка ГБО оправдывает себя, если ежегодный пробег не меньше 40000 км. 

    Есть мнение…

    Плюсы

    - Благодаря тому, что и сжатый и сжиженный газ обладает высоким октановым числом (110 единиц) фактически исключается детонация, соответственно снижается нагрузка на детали цилиндропоршневой группы.

    - Сгорание газа не носит взрывного характера и происходит немного медленнее, чем у бензина, к тому же газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров, что позволяет увеличить моторесурс в среднем на 40%.

    - За счет минимального содержания примесей и окисляющих веществ в продуктах сгорания на 50% увеличивается срок службы моторного масла, не образуется нагар на свечах, стенках камер сгорания и клапанах.

    - Суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака). Данное преимущество особенно полезно для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния.

    - Долгое время службы и недорогое обслуживание. Самый дорогостоящий ремонт обойдется не более 100$. Для сравнения, ремонт дизельной аппаратуры может измеряться цифрой с тремя нулями.

    Минусы

    - Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-10%.

    - Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.

    - Риск высокого износа и проседания седел клапанов, а также их прогар из-за локального перегрева.

    О последнем, «самом страшном», расскажем поподробнее. Дело в том, точные координаты места «прогара» удается услышать редко. Но знающие люди могут его назвать и даже озвучить причину. Получается, что в момент открытия выпускных клапанов рабочая смесь еще продолжает гореть, и как следствие должен происходить перегрев выпускных клапанов. Но, стоит вспомнить, что подобное явление происходит и в бензиновых двигателях из-за неправильно выбранного угла опережения зажигания. С двигателем, работающим на газу, ситуация идентичная — правильно выставленный момент подачи искры или использование октан корректора навсегда закроет этот вопрос.

    Какой же итог? Владельцу легкового автомобиля есть смысл задуматься о сжиженном нефтяном газе в том случае, если ежегодный пробег составляет более 40000 километров. Ежели стандартные «двадцать», то экономия будет призрачная и не оправдает вложенных в переоборудование машины средств. А уж тем более менять дорогой сердцу дизель на авто с бензиновым двигателем с перспективной на установку ГБО – неоправданная роскошь. Лучше вложить деньги в машину, довести её «до ума» и даже зимой у Вас не будет проблем с послушным запуском мотора, а довольное урчанье «дизелька» весело развеет патриархальную тишину морозного утра.. На зависть соседу.

     


    Просмотров новости: 4658 | Дата добавления: 22.11.11
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    09.11.11   
    Беловежскую пущу теперь можно объехать
    26.03.10   
    Что собой представляет сегодня рынок подержанных иномарок?
    03.10.11   
    ГАИ Витебска открывает "сезон охоты" на нарушителей ПДД
    22.02.11   Новости компаний Орши
    АКЦИЯ "Встречаем весну скидками" на АЗС «Газпромнефть-Белнефтепродукт»
    15.10.10   
    Когда будет найдена управа на лихачей на минской кольцевой?
    05.03.11   
    По старым «правам» можно ездить по дорогам России и Украины
    22.02.13   Новости Беларуси
    "Юнисон" снова при деле: на базе Ford Transit сделана 22- местная маршрутка
    16.12.11   
    Швейцарские электрички побегут в Оршу
    21.02.12   
    ГАИ вводит временные ограничения скорости на дорогах
    07.07.11   
    Нужно ли доплачивать пошлину при ввозе авто в РФ?

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта