Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

«Не бита, не крашена…» или как выгодно продать машину - 22 Апреля 2010

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Ауди-А4 

    Мерседес-307D 

    БМВ-523/Е39 

    Наш автожурнал
    - Откройте для себя превосходство TIGGO 8 PRO MAX на дороге
    - Автомобильные дворники: необходимый элемент для безопасной езды
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Кубики, крошка или гранулы? Разбираемся в видах льда, производимых ледогенераторами
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2010 » Апрель » 22 » «Не бита, не крашена…» или как выгодно продать машину
    «Не бита, не крашена…» или как выгодно продать машину
    Грядущее подорожание растаможки заметно оживило автомобильный рынок.
    Такое ощущение, что все автолюбители сегодня продают и покупают. «Комсомолка» выяснила, как это сделать максимально эффективно и безболезненно.

    ПРОДАЖА

    Где продавать?


    Наверняка ваш нынешний автомобиль хорошо послужил вам какое-то время, но изменение политическо-экономической ситуации в стране сделало свое дело - машину пора продавать. От еженедельных поездок на авторынок можно отказаться сразу. Пусть рынок остается, как говорят некоторые специалисты, «местом общения перекупов и лохов». Сегодня продавать машину лучше всего по Интернету, посредством сайтов с частными объявлениями.

    Готовим авто к продаже

    Скорее всего, во время продажи автомобиля он будет постоянно использоваться, поэтому не будем начищать его до блеска и держать на стоянке, а продолжим им пользоваться, не ленясь поддерживать авто в хорошем внешнем состоянии. Для начала расчистим салон и багажник от накопившихся за долгое время «полезных мелочей»: старых свечей, банок из-под масла и омывайки и т.д. Затем пропылесосим салон и багажник, вымоем коврики, очистим панель и пластмассовые части салона специальным средством. После этого заедем на мойку и помоем авто снаружи. От мытья двигателя можно отказаться - пусть покупатели видят, что авто специально не готовили к продаже, не скрывали следы утечки масла или жидкости гидроусилителя руля. Многие перед продажей полируют кузов и натирают покрышки специальным составом, но это уже лишнее - авто не стыдно показать покупателю и сейчас. Для размещения объявления в Интернете автомобиль нужно красиво сфотографировать. Конечно, для этого нет смысла нанимать фотографа-профессионала, но и снимать машину на мобильник в темноте тоже не стоит. Выбрав ясный денек, отгоните машину в красивое место и сделайте несколько фотографий с разных ракурсов, не забыв про салон.

    Какую цену выставить?

    С одной стороны, цена должна быть конкурентоспособной, чтобы ваше предложение отличалось от других. Во-вторых, как показала практика, в стоимость нужно заложить так называемую «торговлю» - ту сумму, на которую можно подвинуться во время торга. Специалисты советуют посмотреть объявления других продавцов, предлагающих такие же автомобили, тогда диапазон цен сразу станет ясен.

    Как общаться с покупателями?

    После десятого звонившего вы научитесь классифицировать покупателей. Первая группа - так называемые перекупы. Эти люди выделяются характерными сленговыми выражениями. Например, вопросы типа «Уже на транзитах?» или «По салону - тряпка?» (имея в виду отсутствие кожи) выдают людей, плотно занятых в автомобильном бизнесе. Для таких покупателей главное - это цена, и они сразу спрашивают конечную стоимость, которая их, как правило, не устраивает.

    Следующую категорию покупателей условно называют «жены». Например, решил муж супруге купить авто, и сказал: выбирай. Дама побродила по рынку, прикинула, что ей нравится, и начинает обзванивать объявления. Таким покупательницам бесполезно рассказывать о количестве клапанов, наличии фильтра нулевого сопротивления или дате замены ремня ГРМ. Тут нужно сделать упор на то, что «машинка в прекрасном техническом состоянии, ухожена, аккуратна и т.д.»

    Есть покупатели, которые ищут не какую-то конкретную модель, а, скажем автомобиль гольф-класса до 6000 долларов. Им стоит рассказать о преимуществах именно этой модели в своем классе. Могут встречаться иногородние покупатели, которые просят, чтобы продавец, например, подъехал в Смолевичи, а покупатели посмотрели и, вероятно, купили автомобиль. Таким лучше вежливо отказывать - не стоит тратить время на промотур по Минской области.

    Многие советуют выбрать следующую тактику общения с потенциальными покупателями: не петь им песен про «не бита, не крашена», придерживаясь мнения «машина перед вами, изучайте вдоволь». Например, на вопрос «А была ли бита?» можно честно отвечать: «При мне - нет, а до меня, конечно да, ведь десятилетняя небитая BMW - это миф».

    ПОКУПКА

    Параллельно с продажей можно подбирать вариант покупки другого автомобиля. Для интереса прогуляйтесь по авторынку: оцените ассортимент и цены, пообщайтесь с продавцами, послушайте их страшилки типа «у меня на эту машину уже три клиента», «завтра ценник будет еще больше», «в июне вы уже себе точно ничего не найдете». Большинство продаваемых сегодня на авторынке машин – мини-вэны, универсалы, хетчбэки, классических купе или седанов на рынке гораздо меньше. Большая часть - дизеля. Это и понятно, ведь спрос рождает предложение. Многие хотят купить вместительный многофункциональный и экономичный автомобиль одновременно. Достаточно мало солидных немецких марок: Audi, BMW, Mercedes, больше попадаются Volkswagen, Renault, Peugeot, Nissan, Mazda, какие-то Hyundai, Daewoo стоимостью, как правило, не дороже 8000 долларов. Большинство машин на авторынке традиционно «не бито, не крашено, только что из Германии, ездила бабушка по воскресеньям в церковь». Казалось бы, что время этих сказок уже давно прошло. Но нет! Ну какая бабушка будет ездить по воскресениям в церковь на спортивном тюнингованном BMW?! На вопрос, а почему у машины «только что из Германии» стоит лобовое стекло белорусского производства, продавцы отвечают лишь «ладно, 500 долларов скину».

    Чтобы не тратить время и нервы, искать машину лучше опять же по Интернету - с помощью все тех же автомобильных сайтов. Все-таки удобное кресло у компьютера, фильтрация нужных предложений двумя щелчками мышки, просмотр подходящих вариантов - это не блуждание по промерзшему рынку с сигаретой в одной руке и шаурмой в другой. Воспользуйтесь фильтром и откройте десяток подходящих вам вариантов. Возьмите товарища, который хорошо разбирается в автомобилях, и начинайте объезд продавцов. Каждое объявление можно заранее распечатать на принтере, и после осмотра машины на полях делать пометки о своих впечатлениях. Чтобы позже подбить все результаты и понять, какое предложение лучше. Не поддавайтесь общей панике, а спокойно проводите свои поиски - все-таки покупка машины - дело серьезное, и покупается она не на год. Если автомобиль вам действительно приглянулся, обязательно съездите на проверенное СТО, чтобы убедиться в том, что машина находится «в хорошей форме» и не имеет скрытых дефектов.

    А что дальше?

    Большинство экспертов сходятся во мнении, что до 1 июля иномарки с пробегом в Беларуси будут лишь дорожать. Мол, продавцы пользуются создавшимся ажиотажем и поднимают цены. Однако некоторые перегоны, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Комсомолки», высказывают мнение, что в последние дни перед подорожанием растаможки литовцы будут сильно скидывать цены, ведь они прекрасно осведомлены о нашей ситуации и боятся остаться с носом, если не успеют продать машину до 1 июля. Впрочем, оставлять покупку на последние дни в надежде купить автомобиль подешевле - серьезный риск.


    AV.BY

     


    Просмотров новости: 11830 | Дата добавления: 22.04.10
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    07.05.10   
    1 июля – заноза в сердце автолюбителя
    17.02.11   
    Водитель, протаранивший "живой щит", просит наказать гаишников
    14.12.11   
    В Беларуси на 21% увеличены цены на сжиженный газ на АЗС
    16.09.10   
    Металлическая сетка на номере автомобиля - штраф 70 тыс. рублей
    04.04.11   
    Автолюбители готовят ответ на рост стоимости топлива
    10.04.12   
    Если верить слухам, то сегодня ночью подорожает топливо
    26.04.12   Новости компаний Орши
    На АЗС «Газпромнефть» началась реализация охлаждающей жидкости под брендом G-Energy
    15.03.10   
    Медсправку – в документы и никакой самодельной тонировки
    02.07.10   
    Что меняется в Беларуси с 1 июля
    13.04.12   Новости компаний Орши
    Экскурсия "Блистательный Санкт-Петербург" 18.05-20.05.2012 г.

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта