Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Перевозчики о BelToll: эта система нас разоряет. Платишь, платишь..и становишься должником - 14 Ноября 2013

Категории раздела
Наши новости
Новости компаний Орши
Новости Беларуси
Происшествия
Немного юмора
Новости в мире
Помощь и благотворительность
Архив новостей
Обратите внимание!

Реклама в Орше, создание сайтов в Орше

Магазин МИР ЛАМИНАТА в Орше

Дешевые теплицы в Орше

Реалии нашего города, 333 фото
Ещё на сайте
  • Новости
  • Наш автожурнал
  • Блог - дневники пользователей
  • Автозаправки Орши
  • ГАИ Орши
  • Автостоянки Орши
  • Фото с камер на трассах РБ
  • Узнать о превышении скорости М1
  • Техосмотр
  • Правила дорожного движения
  • Штрафы ГАИ, юридич.информация
  • Как общаться с ГАИшником
  • Устройство автомобиля
  • Полезные советы водителю
  • VIN-код автомобиля, растаможка
  • Узнать полную массу автомобиля
  • Узнать нормочасы на услуги СТО
  • Расписание автобусов, поездов
  • Индексы и телефонные коды
  • Карты автодорог
  • Расстояние между городами
  • Гороскоп автомобилиста
  • Тест на алкоголь, пройти...
  • Каталог сайтов
  • Автомобильные приколы
  • РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДА
  • Общайтесь на нашем сайте!
    Наш форум
    Продажа автомобилей в Орше
    Фольксваген-Туарег 

    Фольксваген-Пассат В4 

    Мазда-626GF 

    Наш автожурнал
    - Самый быстрый и самый мощный Rolls-Royce Wraith
    - Почему многие выбирают Kia Rio?
    - Автомобили OMODA: новый игрок на автомобильном рынке
    - Полис ОСАГО со скидкой: как оформить через интернет
    - Основные критерии выбора автомобильных шин
    - Промышленные откатные ворота: ключевая роль в безопасности
    - Какой компрессор выбрать для СТО
    - Код 95: для чего нужен, нюансы длинного курса обучения
    - Руководство по экономичной покупке подержанного автомобиля
    - Как выбрать оборудование для шиномонтажа
    - Автосалон Азбука Авто (Azbuka Auto): или как купить авто в кредит
    - Jaguar F-PACE — роскошь и технологии в совершенном кроссовере
    - Выбор автомобиля: лучшие модели Geely на белорусском рынке
    - Код 95: для чего нужен и где учиться
    - Кухни народов мира
    - Шипованные или нешипованные шины
    - Zeekr: сколько стоит электромобиль от Geely?
    - Где и как оформить КАСКО
    - Где выгодно и удобно можно купить запчасти для Nissan
    - Аэраторы для газона: ключ к здоровому и красивому газону
    - Как избежать распространения бактерий в холодильном столе
    - Как готовить безглютеновые блюда во фритюрнице?
    - Как написать курсовую работу
    - Онлайн казино Fizz Slots: преимущества
    - Интернет-журналы партнеров
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Аренда мини-экскаватора в Орше
    Услуги по аренде мини-экскаватора в Орше
    Как продать свой автомобиль
    Продаётся доменное имя MOY.BY
    · АВТО ОРША - www.autoorsha.com · автомобильная жизнь города на наших страницах
    Поиск по сайту
    Новости » 2013 » Ноябрь » 14 » Перевозчики о BelToll: эта система нас разоряет. Платишь, платишь..и становишься должником
    Перевозчики о BelToll: эта система нас разоряет. Платишь, платишь..и становишься должником
    На многие белорусские компании и предпринимателей, которые занимаются грузоперевозками и с августа начали платить за пользование некоторыми дорогами по системе BelToll, в ноябре обрушился вал штрафов, размеры которых исчисляются десятками миллионов рублей. Перевозчики считают, что штрафы начислены необоснованно из-за нестабильной работы системы BelToll и невнятной политики взаимоотношений между администрацией системы и их клиентами.

    Что такое BelToll?

    Электронная система сбора платы за проезд BelToll основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях и позволяет взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация началась в Беларуси с 1 августа. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 17 июня 2013 г. № 21.

    Инвестором внедрения в Беларуси электронной системы сбора платы за проезд является австрийская компания Kapsch TrafficCom. Владельцем электронной системы является ГУ «Белавтострада». Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО «Капш Телематик Сервисиз», в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ «Транспортная инспекция». 

    В соответствии с указом № 426 от 27 сентября 2012 года от дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно могут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

    Перевозчики не понимают, за что их штрафуют

    Система BelToll работает по предоплате. «Получается, что платишь, платишь и вдруг оказываешься должником. С августа по ноябрь за проезд по платным дорогам я заплатил 6 млн. рублей, а размер начисленных штрафов составил 6 тысяч евро», — рассказал Олег Новиков — владелец небольшой транспортной компании, занимающейся грузоперевозками.

    Сергей Новиков недоумевает: как так получается, что первый выписанный ему штраф — за август — пришел ему только на прошлой неделе. «Штраф составил 260 евро. Когда я поехал оплачивать, узнал, что у меня 23 штрафа на 6 тысяч евро! Я был в недоумении, — возмущается Олег Новиков. — Знаю, что есть люди, которые должны заплатить около 200 штрафов плюс комиссионные, которые в случае задержки уплаты составляют 50% от размера штрафа».

    Новикова возмущает, что «на протяжении трех месяцев никто не сообщал, что произошла недоплата».

    «Получается, что оператор, видя нарушения, умалчивал о проблеме. Может, это связано с тем, что плата за проезд значительно меньше, чем штрафы, которые можно получить, если она была произведена с определенными нарушениями. Какой смысл говорить о том, что есть нарушение, если штраф приносит большую прибыль?», — задается вопросами владелец транспортной компании.

    Олег Новиков также обращает внимание на имеющиеся, по его мнению, сбои в системе BelToll. Так, первый начисленный ему штраф датирован 11 октября. При этом собеседник Naviny.by утверждает, что его «машина начала ездить по платной дороге с 17 октября». 

    «Система построена на том, что сначала должен быть заплачен штраф, затем будут разбирательства, — отмечает Олег Новиков. — На нас пытаются хорошо заработать».

    Перевозчик обратился в Транспортную инспекцию, которая начисляет штрафы, со следующим заявлением: «Настоящим сообщаю, что 29.10.2013 составлен акт 000000225490 и выдана квитанция на внесение платы в увеличенном размере 260 евро. С данным взысканием не согласен, так как на балансе бортового устройства были денежные средства и транспортное средство в октябре 2013 года совершало поездки по платным дорогам, начиная с 17 октября 2013 года, а 15 и 16 проезжало под рамкой в Шабанах (там денежные средства не списываются). Вменяемое нарушение по акту датировано 11 октябрем 2013».

    Ответ Транспортной инспекции сводится к перечислению документов, которые необходимо предоставить. Одним из них является документ, подтверждающий факт оплаты проезда в увеличенном размере (при его наличии).

    О том, что BelToll работает со сбоями, рассказал Naviny.by еще один грузоперевозчик Сергей, которому также штрафы начали приходить не сразу после нарушения, а через два месяца — всего 26 штрафов на 85 млн. рублей.

    «Я регулярно платил за проезд, — говорит Сергей, — следил за тем, чтобы все было оплачено. Когда возникли проблемы, узнал у оператора, что по стране — более 200 тысяч нарушений. Мне пришлось поменять бортовое устройство, так как оно работало со сбоями. Теперь невозможно установить, корректно ли выписывались штрафы. Почему нам сразу не сообщают о том, что есть проблемы с оплатой? Неужели человек в здравом уме пошел бы на то, чтобы сэкономить несколько десятков тысяч рублей, зная о штрафе в сотни евро?».

    Что планируют делать далее перевозчики, ведь случаи штрафных санкций в их отношении не единичны и весьма болезненны для многих, кто занимается этим бизнесом?

    Олег Новиков намерен обратиться в руководящие и контролирующие органы на предмет того, что «система BelToll заинтересована не сообщать о нарушениях».

    Он считает, что если у кого-то есть намерение заработать больше положенного на перевозчиках, то такое намерение может оказаться ошибочным.

    «В стране могут произойти такие социальные потрясения, что перекрытие грузовиками дороги М1 покажется мелочью, — говорит Олег Новиков. — У меня пятеро детей и дочь умершей сестры на опеке, а меня лишают заработка. Причем я вынужден продать свои машины, чтобы заплатить штраф. Я адекватный человек, если я нарушил, готов заплатить. Однако я должен быть уверен в своем нарушении».

    Олег Новиков считает, что «если правила игры таковы, что 90% перевозчиков их не понимают, значит, что-то не так с правилами, и кто-то должен ответить за это».

    Второй собеседник Naviny.by Сергей готовит коллективное обращение в Минтранс с просьбой «о штрафной амнистии» для белорусских перевозчиков за период с начала работы системы BelToll — то есть с 1 августа. «Если амнистии не случится, мы будем вынуждены идти на крайности», — сказал он.

    Перевозчики сами виноваты?

    Менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании-оператора системы BelToll ИООО «Капш Телематик Сервисиз» Сергей Бурый заявил сегодня журналистам, что может гарантировать обоснованность начислений оплаты в увеличенном размере.

    «Со стороны компании-оператора могу гарантировать, что необоснованных начислений оплаты в увеличенном размере не происходит. Подозрительные случаи все без исключения рассматриваются в индивидуальном порядке и проходят многоступенчатую систему проверки. Только после того, как у нас не остается сомнений в факте нарушения, информация передается в Транспортную инспекцию», — сказал Сергей Бурый.

    По его словам, количество нарушений в системе BelToll составляет менее 1% от всех транзакций, которые проходят в системе и регистрируются ей. «Фиксируется максимум 600 нарушений в сутки. Абсолютное большинство транзакций прошли в штатном режиме», — отметил представитель компании-оператора системы BelToll.

    По словам Сергея Бурого, часто к нарушениям приводит несоблюдение пользователем требований к установке бортовых устройств, а также невнимательность к звуковым и световым сигналам, которые издают устройства при движении по платным дорогам, несоблюдение пользователем условий договора о пользовании сетью платных дорог.

    Нарушения, обусловленные сбоями в работе системы BelToll, что было зафиксировано несколько раз, — это исключительный случай, заверил Сергей Бурый.

    В свою очередь Минтранс Беларуси обещает до 1 января проанализировать начальный опыт и наличие проблем в работе электронной системы сбора платы за проезд. Об этом в ходе прямой телефонной линии, организованной газетой «Рэспублiка», сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

    В течение указанного времени органы госуправления будут обязаны провести анализ, включая поступающие негативные отзывы и предложения от граждан. Однако Сивак обратил внимание на то, что автовладельцы во избежание штрафов сами должны быть внимательнее.

    «Если граждане попадают на штраф — это не значит, что мы будем через месяц менять систему», — подчеркнул он.

    Белорусские новости

     


    Просмотров новости: 4764 | Дата добавления: 14.11.13
    Автошкола «БОАМЛ» в Орше

    Набор групп в автошколу в Орше

    БОАМЛ, Автошкола в Орше

    Мы ждем вас!


    Добавить бесплатно новость или проводимую акцию

    Обсудите эту новость на форуме или добавьте свой комментарий ниже


    Всего комментариев: 0

    Моё мнение:

    Имя *:
    Email *:
    Код *:


     Еще читают:

    09.06.12   Новости Беларуси
    Камеры на трассе М1 (Брест-Минск-Москва). Их расположение
    24.06.10   
    Пьяных водителей скутеров и мопедов лишают водительских прав
    14.03.11   
    Цена на автобензин Нормаль-80 повышена почти на 19%
    27.10.11   
    За вождение в пьяном виде ГАИ конфискует автомобиль?
    10.11.10   
    Главные улицы Барановичей перевели на «зеленую волну»
    21.04.11   
    В поисках машины зарубежом белорусы становятся жертвами обмана
    05.03.10   
    Белорусские спецслужбы получили безграничный доступ к базам операторов связи
    04.11.11   
    Водительский медосмотр подорожает на 30%
    23.06.12   
    Беларусь не будет получать "братскую" нефть из Венесуэлы
    23.10.17   Новости Беларуси
    За скорость не лишать, за забытые документы не штрафовать: как меняют КоАП для водителей

    2009-2024 © АВТО ОРША - Оршанский авторынок у вас дома! | Правила использования и копирования материалов сайта